Воскресенье, 22 февраля, 2026
-2.4 C
Рязань

Сергей Миронов: Повышение ставки ЦБ тормозит не инфляцию, а всю экономику

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Очередное увеличение ключевой ставки губительно отразится на положении граждан, бизнесе и развитии экономики, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. 

«Центробанк в рамках своей безуспешной борьбы с инфляцией вновь задрал ключевую ставку – до 19%. Это узколобая либеральная политика – как дергать за один и тот же рычаг, который давно сломался, – комментирует лидер СРЗП. – Уже давно очевидно, что рост ставки не тормозит инфляцию. На это в конце августа указывал и Президент России. До того производители продуктов питания анонсировали рост своих сцен, связывая это с предыдущим увеличением ставки в июле. Повышение ставки не сдерживает инфляцию, а тормозит всю экономику. Но руководство ЦБ как будто ничего не видит, не слышит, упорно играет только в одни ворота – жирующего на заоблачной ставке банковского сектора». 

Рост ставки приведет к еще большему подорожанию кредитов для граждан и бизнеса, подчеркнул Сергей Миронов. 

«Центробанк душит реальный сектор в долгах и кредитах, – говорит глава СРЗП. – Для сравнения: накануне Европейский ЦБ второй раз за три месяца снизил ставку – до 3,65%. Кредитная ставка там 3,9%. А наш бизнес вынужден брать кредиты под 30–40%! Политика ЦБ бьет по предприятиям не хуже санкций. Я уже не говорю о гражданах, которые тонут в долгах. Пора прекращать это вредительство! Нужно законодательно отменять независимость Центробанка и подключать к управлению денежно-кредитной политикой представителей Президента, Правительства, федерального парламента. «Справедливая Россия – За правду» вносила такие инициативы».

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Темы

Директор ФСБ Александр Бортников заявил о возможном участии британских спецслужб в покушении на генерала Алексеева

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников высказал предположение о причастности британских спецслужб к организации покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Соответствующее заявление он сделал в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, представляющим информационную службу «Вести».

Минобороны РФ сообщило об итогах массированного удара

Российское Минобороны 22 февраля сообщило о массированном ударе по военно-промышленным и энергетическим объектам Украины. По данным ведомства, все цели поражены.

Эксперт объяснил странное свечение в тайге, где пропала семья Усольцевых

При поиске семьи Усольцевых, пропавшей в тайге Красноярского края ещё в сентябре 2025 года, тепловизор зафиксировал светящиеся точки. Люди на месте найдены не были. Эксперт объяснил, что это могло значить.

Следы Усольцевых не нашли на вертолетной площадке у Кутурчина

Вертолётная площадка вблизи последнего известного маршрута семьи Усольцевых проверена, следов нет. Поиски в горах Красноярского края признаны крупнейшими в регионе.

Вражеские мониторы сообщают о готовящемся ударе по десяти городам Украины

Вражеские мониторы предупреждают о готовящемся этой ночью массированном комбинированном ударе по Украине с применением стратегической авиации, крылатых ракет и ударных дронов. Под угрозой энергетическая и нефтегазовая инфраструктура сразу десяти городов.

ФСБ: украинские спецслужбы читают Telegram российских военных и используют данные против них

ФСБ России зафиксировала: украинские военные и спецслужбы перехватывают данные из Telegram и применяют их против российских бойцов. За три месяца это неоднократно создавало прямую угрозу жизни военнослужащих.

От огневых валов до электросамокатов: раскрыта тактика штурмовиков РФ в зоне СВО

Российская армия в зоне СВО выработала ряд тактических приемов, которые сочетают проверенные десятилетиями методы с современными технологиями. Генштаб ВС РФ и военные эксперты раскрыли детали этих подходов.

Другие материалы автора