Вторник, 23 декабря, 2025
-12.1 C
Рязань

Сергей Миронов: Повышение ставки ЦБ тормозит не инфляцию, а всю экономику

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Очередное увеличение ключевой ставки губительно отразится на положении граждан, бизнесе и развитии экономики, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. 

«Центробанк в рамках своей безуспешной борьбы с инфляцией вновь задрал ключевую ставку – до 19%. Это узколобая либеральная политика – как дергать за один и тот же рычаг, который давно сломался, – комментирует лидер СРЗП. – Уже давно очевидно, что рост ставки не тормозит инфляцию. На это в конце августа указывал и Президент России. До того производители продуктов питания анонсировали рост своих сцен, связывая это с предыдущим увеличением ставки в июле. Повышение ставки не сдерживает инфляцию, а тормозит всю экономику. Но руководство ЦБ как будто ничего не видит, не слышит, упорно играет только в одни ворота – жирующего на заоблачной ставке банковского сектора». 

Реклама

Рост ставки приведет к еще большему подорожанию кредитов для граждан и бизнеса, подчеркнул Сергей Миронов. 

«Центробанк душит реальный сектор в долгах и кредитах, – говорит глава СРЗП. – Для сравнения: накануне Европейский ЦБ второй раз за три месяца снизил ставку – до 3,65%. Кредитная ставка там 3,9%. А наш бизнес вынужден брать кредиты под 30–40%! Политика ЦБ бьет по предприятиям не хуже санкций. Я уже не говорю о гражданах, которые тонут в долгах. Пора прекращать это вредительство! Нужно законодательно отменять независимость Центробанка и подключать к управлению денежно-кредитной политикой представителей Президента, Правительства, федерального парламента. «Справедливая Россия – За правду» вносила такие инициативы».

Популярные материалы

Продюсер рассказал, когда завершится карьера Ларисы Долиной

Певец и продюсер Андрей Ковалев уверен: скандал с квартирой может поставить крест на карьере Ларисы Долиной — он говорит об отменах концертов и проблемах с продажей билетов. При этом в Москве Долина продолжает выходить на сцену. Разбираемся, что происходит.

Темы

Военкор Коц: Россия нашла способ выключить главный энергоресурс Украины

Минувшей ночью Россия нанесла удары по объектам, связанным с атомными электростанциями Украины. По данным военкора Александра Коца, это привело к остановке крупных промышленных предприятий и снижению генерации электроэнергии.

Депутат Боярский рассказал, когда в России заблокируют Telegram

Telegram в России пока не будут блокировать — до тех пор, пока каналы не «переедут» в Max, заявил Сергей Боярский. Параллельно Роскомнадзор усиливает ограничения против WhatsApp и предупреждает о риске полной блокировки.

В Рязани заработал новый светофор на ул. Ленинского Комсомола и 9-я Линия

Весной подрядчик проведет частичный ремонт и обустройство новых тротуаров, нанесет дорожную разметку на пешеходных переходах, установит и подключит обзорные видеокамеры и детекторы транспортных потоков.

В Рязани и районах области нашли больше 1000 литров нелегального алкоголя

В Рязанской области за сутки полицейские изъяли 1058 литров алкоголя, который продавали с нарушениями. Под проверки попали магазины, кафе и павильоны, а ещё — гараж и хозпостройка у частных продавцов.

Финал шоу «Браво! Бис!» покажут на НТВ в ближайшую субботу

27 декабря на НТВ покажут финал «Браво! Бис!»: 10 участников выйдут на сцену, а победителя выберет жюри из Крутого, Валерии, Николаева и Панайотова. Ведущая — Лера Кудрявцева.

Подросток в Сочи зарезал мать и пытался убить младшего брата 

В Сочи завели уголовное дело: 17-летнего подростка подозревают в убийстве матери и покушении на убийство младшего брата. По версии следствия, всё произошло вечером 22 декабря в квартире на улице Куйбышева — вот что известно.

Статьи по теме