Среда, 25 февраля, 2026
-3.1 C
Рязань

Сергей Миронов назвал способы увеличить долю МСП в экономике 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Для развития малому и среднему бизнесу необходимы дешевые кредиты и более весомые налоговые льготы, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Кроме того, необходимо расширить критерии отнесения к малым и средним предприятиям (МСП). Такие инициативы справедливороссы направляли в Правительство, подчеркнул лидер партии. 

Вклад малого и среднего бизнеса в российский ВВП за 2022 год составил 21%, оценили ранее в Минэкономики. Это лучший показатель с 2017 года, когда доля МСП в экономике составляла 21,9%. 

«Оба показателя, мягко говоря, скромные, по сути, позитивной динамики в развитии малого и среднего бизнеса нет. Это связано в первую очередь с недостаточным уровнем господдержки, – комментирует Сергей Миронов. – В большинстве развитых стран доля МСП в экономике – не менее 50%, в Китае и США – выше 60%. Российский показатель также можно увеличить как минимум вдвое. Самый простой способ – сделать так, чтобы большее число предприятий могли относиться к малому и среднему бизнесу. В августе фракция «Справедливая Россия – За правду» предложила Правительству увеличить ключевой критерий для отнесения к МСП – лимиты годового дохода. Эти лимиты, несмотря на инфляцию, пандемию, санкции, не менялись с 2016 года, составляя для малых предприятий 800 млн, для средних – 2 млрд рублей. Мы предложили повысить порог до 3 и 4,5 млрд рублей соответственно. Таким образом гораздо большее число организаций смогли бы рассчитывать на статус МСП и соответствующие льготы».  

Набор льгот для малого и среднего бизнеса также необходимо расширить, такой пакет предложений фракция СРЗП направляла в Правительство еще в марте 2022 года, напомнил глава СРЗП.  

«Для реального развития бизнесу нужны дешевые кредиты – по ставкам не более 6%. При этом «льготные» ставки для МСП в прошлом году доходили до 20%, такие условия развития не дают, – указывает Сергей Миронов. – Помимо удешевления кредитов наша партия предлагала расширить фискальные льготы. В том числе частично освободить малый и средний бизнес от имущественных налогов, снизить ставки страховых взносов для всех МСП. Если бы наши предложения были приняты в начале 2022 года, по его итогам Минэкономики сообщало бы о совсем других показателях. Не только по доле малого и среднего бизнеса, но и по росту всей экономики».

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

«Искандеры» атаковали авиабазу Канатово, эксперты заявляют о гибели иностранных инструкторов

Вооружённые силы России 23 февраля нанесли ракетный удар по авиабазе Канатово в Кропивницком. По оценкам российских военных экспертов, объект служил перевалочным пунктом для приёма западной военной техники и личного состава иностранных инструкторов.

В ХМАО чиновников выгнали с работы за тайную вечеринку в мэрии

В Пыть-Яхе несколько чиновников социального блока лишились постов из-за...

Другие материалы автора