Сергей Миронов назвал способы увеличить долю МСП в экономике 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Для развития малому и среднему бизнесу необходимы дешевые кредиты и более весомые налоговые льготы, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Кроме того, необходимо расширить критерии отнесения к малым и средним предприятиям (МСП). Такие инициативы справедливороссы направляли в Правительство, подчеркнул лидер партии. 

Вклад малого и среднего бизнеса в российский ВВП за 2022 год составил 21%, оценили ранее в Минэкономики. Это лучший показатель с 2017 года, когда доля МСП в экономике составляла 21,9%. 

«Оба показателя, мягко говоря, скромные, по сути, позитивной динамики в развитии малого и среднего бизнеса нет. Это связано в первую очередь с недостаточным уровнем господдержки, – комментирует Сергей Миронов. – В большинстве развитых стран доля МСП в экономике – не менее 50%, в Китае и США – выше 60%. Российский показатель также можно увеличить как минимум вдвое. Самый простой способ – сделать так, чтобы большее число предприятий могли относиться к малому и среднему бизнесу. В августе фракция «Справедливая Россия – За правду» предложила Правительству увеличить ключевой критерий для отнесения к МСП – лимиты годового дохода. Эти лимиты, несмотря на инфляцию, пандемию, санкции, не менялись с 2016 года, составляя для малых предприятий 800 млн, для средних – 2 млрд рублей. Мы предложили повысить порог до 3 и 4,5 млрд рублей соответственно. Таким образом гораздо большее число организаций смогли бы рассчитывать на статус МСП и соответствующие льготы».  

Набор льгот для малого и среднего бизнеса также необходимо расширить, такой пакет предложений фракция СРЗП направляла в Правительство еще в марте 2022 года, напомнил глава СРЗП.  

«Для реального развития бизнесу нужны дешевые кредиты – по ставкам не более 6%. При этом «льготные» ставки для МСП в прошлом году доходили до 20%, такие условия развития не дают, – указывает Сергей Миронов. – Помимо удешевления кредитов наша партия предлагала расширить фискальные льготы. В том числе частично освободить малый и средний бизнес от имущественных налогов, снизить ставки страховых взносов для всех МСП. Если бы наши предложения были приняты в начале 2022 года, по его итогам Минэкономики сообщало бы о совсем других показателях. Не только по доле малого и среднего бизнеса, но и по росту всей экономики».

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме