Суббота, 7 февраля, 2026
-6.9 C
Рязань

Сергей Миронов: «Гражданам нужно снижение цен, а экономике – повышение спроса»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительство обязано принимать системные меры для повышения потребительского спроса, который продолжает стагнировать, исключая рост экономики. На это указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В этом году потребители стали еще больше экономить на развлечениях и питании, отмечается в исследовании NielsenIQ. Так, 37% граждан снижают расходы на еду, покупая только самое необходимое, 16% и вовсе стали реже покупать продукты.

«Экономия на еде – это главный симптом сжатия спроса, который «бьет» любые оптимистичные прогнозы ЦБ и Минэкономики, – комментирует Сергей Миронов. – Этот симптом подтверждают не только опросы, но и оценки Росстата – за прошлый год розничный товарооборот по продуктам упал на 3,5%. В этом году тенденция продолжается. При этом в своих прогнозах Минэкономики называет драйвером экономического роста именно потребительский спрос. По сути, это так, но сам по себе спрос не вырастет – его нужно стимулировать, в том числе системными государственными решениями».

Реклама

В частности, необходимо снижение цен на продукты и повседневные товары – механизмы для этого справедливороссы неоднократно предлагали Правительству, напомнил Сергей Миронов.

«Мы настаиваем на том, что необходимо ограничивать розничную наценку на основные продукты питания, также снижать НДС на продукты и товары повседневного спроса, – говорит глава СРЗП. – Но соответствующие законопроекты нашей фракции Правительством и думским большинством до сих пор не одобрены. Хотя это кратчайший путь к повышению спроса. Потребители получат снижение цен, а экономика – основания для роста».

Для стимулирования спроса нужны и другие меры господдержки, на которых настаивает СРЗП, подчеркнул Сергей Миронов. В частности, опережающая индексация пособий и пенсий, в том числе работающим пенсионерам, повышение МРОТ, введение продуктовых банковских карт для малоимущих.

Популярные материалы

Коц нашёл британский след в покушении на генерала Алексеева в Москве

Покушение на генерала Алексеева в Москве потрясло столицу и мгновенно обросло политическими версиями. Пока Киев пытается переложить вину на некую «третью сторону», эксперты указывают на конкретных заказчиков из-за рубежа.

Темы

Мигрант-нелегал трогал и пытался целовать 16-летнюю девушку в автобусе 

Во Фрязино сотрудники полиции проводят проверку по заявлению местной жительницы о домогательствах к её несовершеннолетней дочери. Инцидент произошёл в автобусе, девушка несколько дней, по словам матери, подвергалась преследованию.

Дети в детском саду под Рязанью мёрзли, пока не вмешалась прокуратура

Дети целыми днями сидели в группе, где температура не дотягивала до +17°C. Родители жаловались в СМИ, а руководство садика молчало — пока не подключилась прокуратура. Рассказываем, как проверка заставила решить проблему с отоплением.

Врач предупредила рязанцев об опасности педикулеза при покупке одежды онлайн

Обычная примерка шапки в пункте выдачи обернулась для женщины потерей волос. Мало кто задумывается, что за удобным сервисом скрывается реальная угроза подхватить опасный грибок или паразитов.

Рязанский священник объяснил, кто важнее для мужчины — мать или жена

Кто в доме хозяин, а кто — главный авторитет? Пока статистика показывает пугающий перекос в сторону родительского влияния, церковь напоминает о незыблемых правилах семейной иерархии. Прочитайте до конца, чтобы узнать, почему библейская мудрость ставит супругу выше матери.

Статьи по теме