«Самое трудное — не черстветь душой»: как сохранить человечность на войне обсудили в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной филармонии состоялся патриотический форум «Знание. Первые», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спикеры — военные, журналисты, общественные деятели, писатели и певцы — говорили о героизме, памяти и важности сохранения человечности даже в самых тяжелых условиях.  

Особое внимание аудитории привлекло выступление Анны Долгаревой, военного корреспондента и писательницы, и Романа Черемухина, командира батальона 331-го гвардейского десантного полка. Они рассказали о буднях солдат в зоне СВО, о том, как важно оставаться человеком, несмотря на войну.  

Продолжение после рекламы

Анна Долгарева поделилась, что ее первым произведением о войне стало стихотворение о партизанах, которое она до сих пор помнит.

«Были рассказы Гайдая, которые я рано начала читать, были советские фильмы. Я росла в 90-е, когда не было смыслов», — прокомментировала спикер.

Именно советская культура, книги и кино стали для нее опорой в самые непростые жизненные времена. Она рассказала, как бойцы специальной военной операции даже на передовой стараются отмечать День Победы. Веточка абрикоса в банке, праздничный салат, книги и стихи как подарки. 

«Самое трудное — не черстветь душой. В первую очередь военный корреспондент должен писать о людях, об их судьбах и подвигах. Когда ты долго на войне и рядом с тобой постоянно кто-то погибает, ты начинаешь привыкать ко всему. Слова становятся слишком сухими. А нужно сохранять яркие эмоции», — подытожила свой рассказ Анна Долгарева.

Роман Черемухин поделился своей историей и начал с того, почему же он решил выбрать профессию военного. 

«Я в нашем роду первый офицер». Решение он принял еще в 7-8 классе после фильма «В зоне особого внимания», где десантники выполняли сложные задания. Родители изначально не отнеслись к этому серьёзно, но вот юноша поступил в Рязанское училище и с 2008 года служит в ВДВ. Роман подчеркнул, что даже в самых тяжелых условиях важно сохранять доброту.   

Отдельно спикеры поблагодарили военных врачей.

«Они выполняют задачу на тысячу процентов, а не на сто», — прокомментировал Роман Черемухин.

Медики спасают раненых под обстрелами, часто без точных ориентиров, ориентируясь только на фразу «у зеленой машины» от пострадавшего по рации. Но настоящему профессионалу этого достаточно. Медики бросаются под пули и закрывают своими телами людей, стараясь всеми силами спасти их жизни, забывая про свои. 

В завершение лекции Анна Долгарева сказала о том, что война — это не только про подвиги, но и про ежедневную борьбу за человечность.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Эксперт Сергеева рассказала, как защитить плодовые деревья от парши и мучнистой росы

Май — это не только пора цветения, но и критический момент для будущего урожая. Именно сейчас закладываются основы здоровья сада, ведь в сырую и прохладную погоду просыпаются опасные грибковые болезни: парша и мучнистая роса.

В Рязани на улице Гоголя более недели не могут засыпать опасную траншею

В Рязани уже более недели по адресу: улица Гоголя, дом 4, брошена раскопанная и неогороженная траншея, представляющая опасность для автомобилистов и пешеходов.

В Таиланде проверяют туристов из Южной Америки на смертельный хантавирус

Таиланд ввёл особый режим контроля для туристов, прибывающих из стран Южной Америки. Причиной стала вспышка хантавируса на нидерландском круизном лайнере MV Hondius.

Звёзды раскрыли карты, что ждёт каждый знак зодиака 13 мая

Звёзды выстроились в особую конфигурацию — день обещает быть насыщенным, многогранным и полным возможностей. Детальный разбор по каждому знаку: что ждать в любви, карьере, здоровье и финансах.

Певицу Линду допросили по делу о нарушении авторских прав

Артистка проходит по уголовному делу, связанному с нарушением авторских прав на музыкальные композиции. Предполагаемой причиной вызова на допрос стал её давний конфликт с продюсером Максимом Фадеевым.

В Рязани утвердили тарифы на эвакуацию и хранение велосипедов и самокатов

Администрация Рязани внесла изменения в прейскурант на возмещение убытков для МКУ «Техобеспечение». Теперь в документе официально закреплены тарифы на перемещение и хранение велосипедов и СИМ.

Статьи по теме