«Самое трудное — не черстветь душой»: как сохранить человечность на войне обсудили в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной филармонии состоялся патриотический форум «Знание. Первые», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спикеры — военные, журналисты, общественные деятели, писатели и певцы — говорили о героизме, памяти и важности сохранения человечности даже в самых тяжелых условиях.  

Особое внимание аудитории привлекло выступление Анны Долгаревой, военного корреспондента и писательницы, и Романа Черемухина, командира батальона 331-го гвардейского десантного полка. Они рассказали о буднях солдат в зоне СВО, о том, как важно оставаться человеком, несмотря на войну.  

Анна Долгарева поделилась, что ее первым произведением о войне стало стихотворение о партизанах, которое она до сих пор помнит.

«Были рассказы Гайдая, которые я рано начала читать, были советские фильмы. Я росла в 90-е, когда не было смыслов», — прокомментировала спикер.

Именно советская культура, книги и кино стали для нее опорой в самые непростые жизненные времена. Она рассказала, как бойцы специальной военной операции даже на передовой стараются отмечать День Победы. Веточка абрикоса в банке, праздничный салат, книги и стихи как подарки. 

«Самое трудное — не черстветь душой. В первую очередь военный корреспондент должен писать о людях, об их судьбах и подвигах. Когда ты долго на войне и рядом с тобой постоянно кто-то погибает, ты начинаешь привыкать ко всему. Слова становятся слишком сухими. А нужно сохранять яркие эмоции», — подытожила свой рассказ Анна Долгарева.

Роман Черемухин поделился своей историей и начал с того, почему же он решил выбрать профессию военного. 

«Я в нашем роду первый офицер». Решение он принял еще в 7-8 классе после фильма «В зоне особого внимания», где десантники выполняли сложные задания. Родители изначально не отнеслись к этому серьёзно, но вот юноша поступил в Рязанское училище и с 2008 года служит в ВДВ. Роман подчеркнул, что даже в самых тяжелых условиях важно сохранять доброту.   

Отдельно спикеры поблагодарили военных врачей.

«Они выполняют задачу на тысячу процентов, а не на сто», — прокомментировал Роман Черемухин.

Медики спасают раненых под обстрелами, часто без точных ориентиров, ориентируясь только на фразу «у зеленой машины» от пострадавшего по рации. Но настоящему профессионалу этого достаточно. Медики бросаются под пули и закрывают своими телами людей, стараясь всеми силами спасти их жизни, забывая про свои. 

В завершение лекции Анна Долгарева сказала о том, что война — это не только про подвиги, но и про ежедневную борьбу за человечность.

Популярные материалы

ВС РФ сорвали кровавые планы Киева, собиравшегося ударить по Москве после перемирия

По предварительным данным, в операции задействовали более 1200 беспилотников и свыше 60 ракет различных типов, включая гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Темы

Суд заочно приговорил к 30 годам тюрьмы гражданина Украины за теракты в Рязанской области

Суд признал гражданина Украины Артёма Классена* виновным в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Рязанской области.

На 100-м году жизни умер актер из «Графа Дракулы» и «Девятых врат» Джек Тейлор

В возрасте 99 лет ушёл из жизни известный американский и испанский актёр Джек Тейлор. Последние 60 с лишним лет артист провёл в Испании, которая стала для него вторым домом.

В Рязани 14 мая без воды останутся жители 7 улиц

В связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводе в Рязани, 14 мая 2026 года с 09:00 до 17:00 будет временно прекращена подача холодной воды.

В Рязани пройдёт большой фестиваль уличной еды

В субботу, 16 мая, на Лыбедском бульваре в Рязани состоится большой Фестиваль уличной еды. Это событие станет яркой частью программы Большого пешеходного маршрута и обещает быть по-настоящему вкусным и весёлым.

Здание Торговых рядов в Рязани продано за 275 млн рублей компании из Владивостока

В аукционе приняли участие две компании: ООО «Пассаж» и ООО «ПСК». Победу одержала компания «ПСК» из Владивостока, предложив за объект рекордную сумму — 274 999 902 рубля.

Статьи по теме