Рязанские врачи вылечили пациентку с Covid-19 и сопутствующими заболеваниями

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

После месяца лечения из рязанской БСМП выписали пациентку. Течение Covid-19 долгое время усугублялось сопутствующими заболеваниями: гипертонической болезнью, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца. Информация об этом появилась на сайте регионального минздрава.

65-летнюю подопечную Побединского психоневрологического интерната госпитализировали в БСМП 7 мая в состоянии средней степени тяжести. Результаты компьютерной томографии подтвердили заболевание – у пациентки обнаружили двустороннюю полисегментарную пневмонию, характерную для коронавирусной инфекции с поражением легких до 35% с каждой стороны.

Гипертония и сахарный диабет являются отягчающими факторами при Covid-19 и других заболеваниях легких. Даже одна из этих патологий является показанием к госпитализации возрастного пациента. Женщина страдала еще и ишемической болезнью сердца.

Пациентка находилась под контролем целого ряда врачей – пульмонолога, инфекциониста, эндокринолога, терапевта, кардиолога. Персонал клиники смог найти подход к человеку с особенностями психического развития. Лечение под наблюдением внимательных и отзывчивых специалистов, коррекция сахарного диабета и гипертонической болезни, дыхательная гимнастика дали положительные результаты. У больной нормализовалось давление, уровень сатурации кислорода в крови, температура тела. Оставалось дождаться результатов тестов на Covid-19.

– Мы выписали пациентку в удовлетворительном состоянии. У нее наблюдалась положительная динамика. Длительное время у пациентки оставался положительный мазок на Covid-19, поэтому даже при улучшении самочувствия мы не могли ее выписать. И вот при получении двух отрицательных тестов пациентка смогла вернуться по месту проживания, – рассказала заведующая отделением неотложной терапии Жанна Варенова.

По ее словам, к пациентке доброжелательно относился не только медицинский персонал, но и все пациенты в палате. За время лечения пациентка успела со всеми познакомиться и постоянно находилась под присмотром. Она очень хотела выздороветь и вернуться к своим близким. Выздоровление состоялось благодаря врачам БСМП.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Во время обычного осмотра врачи ОКБ выявили в организме рязанца «тихого убийцу»

Заболевание протекало скрыто, без явных симптомов, но медленно разрушало организм. Болезнь выявили на этапе, когда можно и нужно срочно лечиться.

Ушла из жизни Марина Саркисова: рязанский врач-радиолог, спасавшая людей более полувека

На 87-м году жизни скончалась Марина Саркисова — врач-радиолог, больше полувека лечившая онкологических больных в Рязани и создавшая здесь специализированный центр по диагностике лимфом.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора