Рязанцев приглашают на выставку, посвященную 220-летию со дня рождения Пушкина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина работает выставка, посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Экспозиция из фондов Государственного музея Александра Сергеевича Пушкина познакомит посетителей с творчеством Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина  – выдающихся художников ХХ века. Посетители увидят знаменитые иллюстрации к «Евгению Онегину» и яркие рисунки к сказкам классика русской литературы. 

Продолжение после рекламы

Николай Кузьмин для иллюстрирования он выбирал такие разные произведения поэта, как «Евгений Онегин», «Граф Нулин», «К Чаадаеву». В рисунках к роману «Евгений Онегин»  он  первым изобразил самого Пушкина – то в садах Лицея, то на набережной Невы, прогуливающегося вместе с Евгением Онегиным.

Татьяна Маврина проиллюстрировала более 100 книг русской и мировой классики. Работать над иллюстрациями к пушкинским сказкам начала в 1949 году. Иллюстрации к сказкам Пушкина художница создавала в течение тридцати лет, и в 1977 году ее работы были впервые собраны под одной обложкой.  

Издания, оформленные Мавриной и Кузьминым, представляют высокий образец книжного искусства, а работы этих художников широко известны не только в России, но и за рубежом.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме