Воскресенье, 7 декабря, 2025
-0.7 C
Рязань

Рязанцев приглашают на выставку, посвященную 220-летию со дня рождения Пушкина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина работает выставка, посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Экспозиция из фондов Государственного музея Александра Сергеевича Пушкина познакомит посетителей с творчеством Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина  – выдающихся художников ХХ века. Посетители увидят знаменитые иллюстрации к «Евгению Онегину» и яркие рисунки к сказкам классика русской литературы. 

Реклама

Николай Кузьмин для иллюстрирования он выбирал такие разные произведения поэта, как «Евгений Онегин», «Граф Нулин», «К Чаадаеву». В рисунках к роману «Евгений Онегин»  он  первым изобразил самого Пушкина – то в садах Лицея, то на набережной Невы, прогуливающегося вместе с Евгением Онегиным.

Татьяна Маврина проиллюстрировала более 100 книг русской и мировой классики. Работать над иллюстрациями к пушкинским сказкам начала в 1949 году. Иллюстрации к сказкам Пушкина художница создавала в течение тридцати лет, и в 1977 году ее работы были впервые собраны под одной обложкой.  

- Новости партнёров -

Издания, оформленные Мавриной и Кузьминым, представляют высокий образец книжного искусства, а работы этих художников широко известны не только в России, но и за рубежом.

Популярные материалы

Страна рухнет за три дня! Предсказавший покушение на Трампа пастор Биггс снова предупреждает о грядущей беде

Пастор Брэндон Биггс снова в центре внимания — его точные предсказания о покушении на Трампа и выборах в США заставили миллионы всерьез задуматься о его новых пророчествах. Что он видит теперь? Рассказываем подробности его апокалиптических видений, которые могут затронуть и Россию.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме