Рязанцам напомнили, на что не имеют право коллекторы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Судебные приставы напомнили рязанцам, на что не имеют право коллекторы в случае, если речь идёт о возврате просроченной задолженности. Памятка о том, как должен вести себя кредитор или коллекторское агентство с должником, опубликована на сайте регионального УФССП.

Кредитор или лицо, действующее от его имени, обязано вести себя добросовестно и разумно. Запрещено применение к должнику физической силы, а также угрозы убийства и причинения вреда здоровью.

Реклама

Организация не имеет права уничтожать и повреждать имущество должника, угрожать ему этим, применять методы, опасные для жизни и здоровья людей, оказывать на должника психологическое давление, унижать его честь и достоинство, передавать сведения о должнике третьим лицам, размещать их в сети «Интернет», на любых домах и зданиях.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, телеграфные, текстовые и голосовые сообщения, почтовые отправления. Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22:00 до 8:00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20:00 до 9:00 часов.

Личныe вcтpeчи дoпycтимы нe бoлee oднoгo paзa в нeдeлю. Тeлeфoнныe пepeгoвopы с ним организация имеет право совершать oдин paз в cyтки, но при этом не более двух paз в нeдeлю и вocьми paз в мecяц. Два раза в сутки организация имеет право оставить телеграфное сообщение или сообщение по сетям электросвязи. Но такие сообщения в адрес должника должны поступать не более чeтыpeх paз в нeдeлю и шecтнaдцaти paз в мecяц. Пpи этoм все разговоры с должником организацией должны фиксироваться.

За нарушение этих требований организации грозит наказание в виде административного штрафа.

Рязанцы, столкнувшиеся с неправомерными действиями коллекторов, могут обратиться в Управление ФССП России по Рязанской области по адресу г. Рязань, ул. Кудрявцева, д.56, 390000. Также обращение можно направить по электронному адресу mail@r62.fssprus.ru.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме