В 20 муниципалитетах Рязанской области введен особый противопожарный режим

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 11 и 12 июня на территории Рязанской области в 20 муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим. Соответствующие решения приняты в связи с наступлением пожароопасного периода и ростом рисков возникновения природных пожаров.

Ограничительные меры действуют на территории Ершишинского, Захаровского, Рязанского, Сасовского, Кадомского, Милославского, Михайловского, Александро-Невского, Пронского, Путятинского, Рыбновского, Сараевского, Спасского, Ухловского, Чучковского, Шацкого, Кораблинского, Старожиловского, Пителинского муниципальных округов, а также в городе Рязани.

В условиях особого противопожарного режима на территории региона категорически запрещено: разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, выжигать сухую травянистую растительность, стерню и пожнивные остатки.

Кроме того, местные администрации отдельных муниципалитетов вправе устанавливать дополнительные запреты и ограничения своими постановлениями или распоряжениями.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого режима предусмотрены существенно увеличенные административные штрафы:

  • для граждан — до 20 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — до 60 тысяч рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — до 80 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — до 800 тысяч рублей.

Заместитель начальника управления — начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Рязанской области Александр Мусатов подчеркнул, что контроль за соблюдением правил ведется круглосуточно.

«Обращаем ваше внимание, что в течение всего пожароопасного сезона МЧС России ведет космический и авиационный мониторинг территорий для выявления термических точек (источников открытого огня). При обнаружении таких точек к месту незамедлительно выдвигаются подразделения пожарной охраны и инспекторы государственного пожарного надзора», — отметил Александр Мусатов.

Спасатели призывают жителей региона строго соблюдать требования пожарной безопасности и воздержаться от любых действий, связанных с открытым огнем.

Популярные материалы

БПЛА атаковали Подмосковье: повреждены дома, ТЦ и фитнес центр

Силы противовоздушной обороны ночью и утром 18 июня продолжают отражать атаку беспилотников на Московскую область. В результате падения дронов и их обломков повреждения зафиксированы в нескольких городских округах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.

Военный эксперт рассказал, откуда велась самая массированная атака на Московский регион

Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал, откуда могла вестись одна из самых масштабных атак беспилотников на Московский регион, зафиксированная этой ночью.
Темы

Три человека погибли при столкновении скорой помощи с грузовиком в Башкортостане

18 июня на 80-м километре автодороги «Кропачево — Месягутово — Ачит» карета скорой помощи столкнулась с грузовым автомобилем. Удар оказался такой силы, что медицинский транспорт получил серьезные повреждения.

Вратарь сборной Кабо-Верде стал крашем рязанских футболисток на ЧМ-2026

Издание LIFE совместно с российскими футболистками из клубов «Калужаночка», «Чертаново» и «Рязань-ВДВ» составило собственный рейтинг «крашей» турнира.

Житель Рыбновского района обманом получил 350 тысяч рублей от государства

Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Рыбновского района.

В Шацке пьяный мужчина ударил жену кастрюлей по голове из-за упреков

По предварительной информации, 62-летняя женщина и ее 52-летний супруг употребляли спиртные напитки. В какой-то момент женщина упрекнула мужа в пренебрежении хозяйственными обязанностями.

«Театральный поезд» прибыл в Рязань с артистами из Нижегородской области и Мордовии

На железнодорожный вокзал «Рязань-1» сегодня прибыл «Театральный поезд» — специальный состав, который путешествует по городам России в рамках масштабного всероссийского культурно-просветительского проекта.

Два водителя и пассажирка пострадали в ДТП в Рязанском районе

Инцидент произошел примерно в 7:20 на 11-м километре автодороги «Рязань — Спасск — Рязанский — Ижевское — Лакаш». 28-летний местный житель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, совершил столкновение с автомобилем «Тойота Рав4» под управлением 37-летнего рязанца.
Статьи по теме