Школьница из Рязанской области получила медаль Совфеда «За проявленное мужество»

В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялась торжественная церемония награждения памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» ученицы Октябрьской школы Скопинского района Варвары Матюшкиной, спасшей из воды ребенка. Мероприятие прошло в Рязанской областной Думе 23 октября, участие в нём приняли почётные гости.

«Варвара, твой поступок — это не просто смелый шаг. Это настоящий урок мужества для миллионов твоих сверстников. В тот день в Скопине не было времени на раздумья, не было места страху. Было лишь утвердительное решение, основанное на самом главном человеческом качестве, это способности сопереживать и готовности прийти на выручку, невзирая на личную опасность. Ты не просто спасла ребёнка из воды, ты доказала, что настоящие герои живут среди нас. Они, как и все, ходят в школу, на работу, но в решающий момент готовы на великий поступок, на подвиг», — сказал Сенатор РФ от Рязанской области Игорь Мурог.

Награду получила не только сама Варвара. Благодарности за достойное воспитание дочери были удостоены её родители, а педагог был отмечен за вклад в становление личности юной героини.

- реклама -

По словам самой Варвары, в тот решающий момент она не думала ни о чем, кроме как спасти ребенка. Мальчик, которого она вытащила из воды, был ещё дошкольником и очень сильно испугался. Помочь ему было единственным естественным порывом.

Придя домой, девочка спросила у мамы, не будет ли та ругаться из-за того, что она вернулась вся мокрая. На что мама ответила, что гордится ей.

«Для каждого ребёнка, да и даже для взрослого, как показывает наше современное время, важен пример. Если человек проявляет себя, даже не скажу, как герой, он поступает как гражданин, как патриот своей страны, то мы должны это замечать. И этот пример очень важен. Здесь, на самом деле, большая благодарность Совету Федерации за то, что у нас есть такая награда и нам очень почётно и ценно видеть, осознавать, что эту награду получает девочка из района Рязанской области, которая совершила такой мужественный поступок и фактически спасла ребёнка», — отметил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.

В Рязани восстановят крыльцо детского центра «Феникс», разрушенное в ДТП

В городской администрации пояснили, что решение о демонтаже крыльца было принято после технического обследования здания. Специалисты обнаружили, что конструкция находится в аварийном состоянии и может обрушиться.