Рязань участвует в пилотном проекте Движения Первых для детей с трудной жизненной ситуацией

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани стартовал пилотный проект Движения по реализации профильных и интегрированных лагерных смен с участием несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в отношении которых проводилась индивидуальная профилактическая работа.

Тематическая смена «Смены Первых: Юнармейское лето» прошла на территории Центра активной молодежи и детей «Лучезарный» с 29 июня по 12 июля 2025 года, на которую приехали 256 участников, среди которых – юнармейцы, хранители истории, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (52 человека).

Реализация смены с интегрированным составом с участием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется при поддержке Центрального аппарата Общероссийского общественного-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», МВД России, Комитета по делам несовершеннолетних Рязанской области. Главными задачами смены стали популяризация и развитие Движения Первых и создание условий для личностного развития, самоопределения и социализации детей и молодежи Рязанской области.

Программа смены была направлена на формирование и развитие у обучающихся навыков гражданской самообороны, физических качеств, включала общевоинскую подготовку по следующим дисциплинам: общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, строевая, тактическая и огневая подготовки, военная топография, радиационная, химическая и биологическая защита, тактическая медицина и физическая подготовка. Для работы с участниками привлекали психологов, программного директора смены, наставников – курсантов РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова, а дни пребывания на смене регламентировались правилами внутреннего распорядка, основанными на Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Помимо Рязанской области пилотный проект запустился еще в 9 субъектах Российской Федерации – Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Республике Кабардино-Балкарская, Волгоградской области, Нижегородской области, Орловской области, Сахалинской области, Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра. Участниками стали 1 660 человек – это дети 12 – 17 лет, в том числе несовершеннолетние, состоящие на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В Касимове женщина покусала охранника и ограбила магазин

Следователь полиции возбудил в отношении женщины уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ, по которой грозит до 7 лет лишения свободы.

Синоптики рассказали о погоде в Рязанской области 1 ноября

В Рязанской области 1 ноября ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха опустится до −2 градусов, днём потеплеет до +14 градусов.
Темы

Филиппова канитель 24 октября, запреты и народные приметы

Двадцать четвёртого октября на Руси заканчивали полевые работы. Если на Филиппа выпадал снег, считалось, что зима уже на пороге.
Статьи по теме