Среда, 16 июля, 2025
19.6 C
Рязань

С добрым утром! Обзор новостей за 16 августа

Что интересного произошло в Рязани и области в минувшую пятницу?

В Скопине проходит VII Международный фестиваль гончаров. Участие в нём принимают около 200 мастеров. Для них организованы конкурсы и соревнования по гончарному мастерству, а для гостей – насыщенная развлекательная и познавательная программа.

Платной парковки у вокзала Рязань-1 больше нет. Решение об отмене платной парковки принял суд. Дело в том, что арендатор, получавший за неё деньги, нарушил условия контракта. Сейчас оборудования для оплаты парковки уже нет. Появится ли там новая платная парковка или нет, пока неизвестно.

В Музыкальном театре в рамках II Форума древних городов прошло торжественное открытие форума «Образование без границ», посвященного обсуждению актуальных вопросов развития образования, инновационных и традиционных подходов к организации образовательного процесса, а также сотрудничества стран, городов, ведомств и учреждений в области обучения и воспитания детей и молодёжи. В рамках Форума состоялись пленарное заседание, панельная дискуссия, посвящённая Году Театра, и стратегическая сессия.

Врачи Рязанской детской ОКБ вернули юной балерине возможность ходить и танцевать после травмы. Девочка получила внутрисоставную травму на летних занятиях в лагере Алушты. Ходить, а тем более, продолжать занятия, она уже не могла. Оперировать колено она приехала в родной город Рязань. За лето 2019 года таких пациентов у хирургов детской ОКБ было уже трое. Им провели артроскопические операции с фиксацией отломков кости и реконструкцией связочного аппарата.

В Рязани поменяли прохудившуюся крышу остановки общественного транспорта у больницы №10. Сотрудники Дирекции благоустройства города оперативно отреагировали на пост во социальной сети, в котором автор пожаловался на прохудившуюся крышу. Стоит отметить, что ремонтные работы были проведены в тот же день.

На Лыбедском бульваре состоялась театрально-цирковая компания «Антикварного цирка» из Москвы. Рязанцы и гости города смогли погрузиться в атмосферу настоящего цирка под открытым небом. Перед зрителями выступили жонглеры, эквилибристы, гимнасты, акробаты, укротители и клоуны. Из животных в представлении участвовала только маленькая собачка.

А чуть позже уличный театр «Пластилиновый дождь» из Самары представил спектакль «Обряд». Благодаря яркой игре актеров, зрители перенеслись в сказочный мир и увидели завораживающую легенду про лешего, который хочет уйти на покой и ищет себе замену. «Обряд» – это лирическая история о жизни и смерти, основанная на славянских мифах и фольклорных сказаниях.

А вот вечером на Лыбедском бульваре было по-настоящему жарко. Именно здесь радовал своим огненным искусством театр из Москвы «ЭКС». Огненное колесо, мириады ярких огоньков, залпы из огненных орудий – под конец представления артисты стали единым целым с огненной стихией, ловко управляя ей и даря зрителям незабываемые эмоции.

По традиции РИА «7 новостей» представляет вашему вниманию обзор культурных, спортивных, развлекательных мероприятий на выходные. Рязанцев и гостей города ждут закрытие фестивалей «Авиадартс» и «Небо России», а также II Форума древних городов, Праздник мёда в Центре пчеловодства в Рыбном и многое другое.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».