Рязанцам предлагают новый инструмент сбережения финансов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан. Она направлена на защиту их интересов: благодаря участию в программе россияне смогут сформировать финансовую подушку безопасности или получать доход в будущем.

Программа предусматривает софинансирование накоплений граждан – в течение трёх лет государство будет удваивать любую сумму, вложенную участником, в пределах 36 тысяч в год. Предполагается, что воспользоваться ПДС сможет любой гражданин с 18 лет. Для этого нужно будет заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Сбережения будут застрахованы на 2,8 млн рублей, что вдвое больше, чем предлагают на сегодняшний день банки.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», – отметил министр финансов Антон Силуанов.

В законопроекте предусмотрены стимулирующие меры для участников. Одна из них – возможность получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тысяч рублей в год.

Распорядиться сбережениями можно будет через определённый период участия в программе. Минимальный срок договора составит 15 лет. Но и до истечения этого времени выплаты смогут получить те, кто вышел на пенсию. Также средства можно будет забрать в любой момент при особых жизненных обстоятельствах – если требуются деньги на дорогостоящее лечение или образование детей.

На сегодняшний день, по информации рязанского отделения «Банка России», жители региона активно пользуются банковскими вкладами. Так, на 1 апреля 2023 года рязанцы хранили в банках 208,1 млрд рублей. За год сумма увеличилась на 15,8%.
Программа долгосрочных сбережений станет альтернативой банковским вкладам. В случае окончательного принятия документ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

111 атлетов поборются за 10 миллионов рублей в новом сезоне шоу «Титаны» на ТНТ

В этот раз атлетов ждет новое испытание под названием «Бесконечное восхождение». Участникам предстоит совершить максимальное количество подъемов по наклонной конструкции под углом 30 градусов.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Павел Малков ознакомился с работой кинологического центра в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков совместно с депутатом Государственной Думы Андреем Макаровым совершили рабочую поездку в Рязанский колледж имени Н.Н. Комарова.
Темы

Приметы и запреты на 13 сентября, что можно и нельзя делать в Куприянов день

В народном календаре 13 сентября занимает особое место. Это не просто очередная дата, а настоящий рубеж, когда тёплое лето окончательно прощается с нами, уступая дорогу осени.

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.
Статьи по теме