В пятницу в Рязанскую область придёт циклон с Чёрного моря

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В последние дни в погоде наблюдается повторение шестидневного естественного синоптического периода. По словам руководителя лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина Сергея Тобратова, это свидетельствует о стабилизации синоптических процессов и отсутствии резких и непредсказуемых изменений. Несмотря на то, что недели похожи друг на друга, некоторые различия все же присутствуют.

На прошлой неделе, с 26 января по 1 февраля, в начале и середине наблюдались морозы, а к выходным в центр России пришел циклон, который лишь немного не донес оттепель до Рязани. Вместо этого он принес снегопад, метель и сильный ветер. Такая же последовательность событий ожидается на текущей и следующей неделе, но на фоне общей схожести будет ощущаться постепенное потепление и начало медленного перехода к весне.

В среду и четверг текущей недели, 4-5 февраля, в центре Русской равнины будет преобладать холодный арктический антициклон. Давление будет расти, погода будет ясной и безветренной, осадков не ожидается, а суточные колебания температуры будут заметными. Солнце, хоть и февральское, уже немного греет. Днем температура будет колебаться в пределах -14…-16 градусов, а ночью мороз будет усиливаться до -23…-27 градусов, местами по области – еще холоднее, особенно на востоке региона.

Как отметил специалист, антициклонические морозы переносятся легче, чем циклонические, которые сопровождаются сильным ветром, перемешиванием воздуха и влажностью. В антициклонах воздух опускается и нагревается, поэтому на высоте 1,5-2 км он не такой холодный, как у поверхности снега. Это снижает выхолаживание и облегчает переносимость морозов. На пике морозов в ночь на пятницу температура на высоте 1,5 км составит всего -10 градусов, а затем потеплеет до -5 градусов.

С Черного моря придет очередной циклон, который ожидается на выходных, вечером в пятницу. Однако в отличие от прошлой недели его центр будет располагаться южнее – не над Рязанью, а над Тамбовом. Активные арктические воздушные массы не позволят циклону подняться выше, и он мог бы принести оттепель. Но она достигнет лишь Воронежа и юга Тамбовской области, где также ожидаются дождь и гололед.

В Рязанской области с пятницы до вечера воскресенья пойдет слабый снег при плотной облачности и достаточно сильном ветре, который будет особенно заметен в воскресенье. В общей сложности может выпасть от 5 до 10 см снега – не много, но за лопаты взяться придется. К понедельнику циклон переместится в сторону Поволжья, а антициклон снова принесет морозный арктический воздух.

В начале и середине следующей недели ожидается новая волна холода, но дневные и ночные температуры будут на 2-3 градуса выше, чем неделей ранее. Возможно, это не будет заметно сразу, так как погода все равно останется морозной, но эти небольшие изменения будут свидетельствовать о постепенном повороте погоды к весне.

Весенний поворот станет более очевидным к концу следующей недели, когда по расписанию придет очередной циклон с ветром и осадками. На этот раз оттепель достигнет Рязани, и в пятницу, 13 февраля, на несколько часов температуры станут плюсовыми, и возможен дождь вместо снега. Это будет обычный пятничный циклон, но уже немного отличающийся от тех, что были ранее, 31 января или 6 февраля.

После этого в тылу теплого циклона снова произойдет заток арктического воздуха, и температуры вновь опустятся ниже -20 градусов. По предварительным оценкам, эти морозы могут быть чуть менее суровыми, хотя пока рано делать окончательные выводы. Весенний тренд продолжится, но зима еще не уйдет, а оттепель 13 февраля окажется коротким эпизодом.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил, откуда запустили атаковавшие Чехов в Подмосковье дроны

По оценке специалиста, противник задействовал ближайшие к региону плацдармы. Удары наносились преимущественного дронами «Лютый» и FP-1. 

Военкор объяснил, почему Зеленский говорит о перемирии после удара по Геленджику

Военкор Александр Коц связал заявления украинского руководства о возможном перемирии с ухудшением ситуации для Украины на фоне российских ударов по объектам логистики. Такое мнение он высказал, комментируя инициативы Киева после атаки беспилотников на Геленджик.
Темы

Мать убитых в Таиланде россиян Дианы и Романа рассказала о расследовании

Раскрытие жестокого убийства 22-летней Дианы и 17-летнего Романа Назимовых в Таиланде позволило правоохранительным органам пресечь деятельность опасной банды и сберечь жизни других людей.

При атаке БПЛА на медучреждение в Донецке погибла женщина

В Киевском районе Донецка в результате атаки беспилотного летательного аппарата на медицинское учреждение погибла пожилая женщина, ещё две пациентки получили ранения различной степени тяжести.

Правительство РФ разрешило оборот бензина Евро-2, Евро-3 и Евро-4

Правительство Российской Федерации приняло постановление, устанавливающее временные особенности оборота автомобильного бензина и дизельного топлива в стране до 1 июля 2027 года.

Гороскоп на 6 августа для всех знаков зодиака

Четверг, 6 августа, обещает быть насыщенным и многогранным днем. Звезды приготовили для каждого знака зодиака свой уникальный сценарий: кого-то ждут долгожданные победы и романтические сюрпризы.
Статьи по теме