В ОКБ оказали помощь мужчине после инсульта. Пациент поступил в больницу с нарушением мозгового кровообращения. Ему стало плохо прямо на улице, но рядом оказались неравнодушные прохожие. Они не остались в стороне и сразу же вызвали скорую помощь.
Прибывшие медики предварительно диагностировали инсульт и доставили мужчину в ОКБ. Госпитализация произошла в пределах «терапевтического окна», то есть в течение критически важных 4–5 часов.
В больнице пациента осмотрели, и диагноз подтвердился. Врачи начали готовить его к тромболизису, так как с момента инсульта до госпитализации прошло всего 2,5 часа.
Заведующий отделением ОНМК Олег Сорокин объяснил, что тромболитическая терапия — это эффективный метод лечения инсульта. Препарат растворяет тромб, который стал причиной инсульта, и восстанавливает кровоток, предотвращая повреждение мозга. Тромболизис проводится только в стационаре в первые 3–4,5 часа после появления симптомов инсульта.
Благодаря оперативному лечению инсульт прошёл без последствий. Пациента выписали для дальнейшего наблюдения по месту жительства.
Врачи напоминают о важности прохождения диспансеризации для своевременного выявления факторов риска для здоровья.




