В луже на дороге в Рязанской области встретили бобра

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Жители села Орехово, расположенного на границе с Окским заповедником, встретили на дороге бобра, который сидел в луже с растерянным видом. Об этом сообщает Окский заповедник в своем телеграм-канале.

Бобров, бредущих посуху, возле села Орехово видели неоднократно. Вероятно, они идут с мелиоративной канавы, ресурсы которой весьма ограничены. Это сухопутное путешествие — самое длинное и самое опасное в жизни бобра, но если на пути не повстречаются хищники, то оно может завершиться вполне благополучно.

«Весна и осень — обычное время, когда бобры, которым уже исполнилось два года, покидают родительскую семью и отправляются во взрослую жизнь. Им предстоит найти себе место, где можно основать новое поселение, а также партнёра для создания крепкой бобровой семьи», — прокомментировала старший научный сотрудник заповедника Надежда Панкова.

Успешнее всего расселение происходит весной, во время половодья. Бобры — отличные пловцы, но неважные ходоки. Однако если плыть некуда, приходится идти перепончатыми лапками, волоча за собой тяжёлый хвост.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

В Рязанской области сбитые БПЛА повредили дома и предприятие, есть пострадавшие

В Рязанской области объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. По сообщению губернатора региона Павла Малкова, в настоящее время работает система противовоздушной обороны.

Суд заочно приговорил к 30 годам тюрьмы гражданина Украины за теракты в Рязанской области

Суд признал гражданина Украины Артёма Классена* виновным в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Рязанской области.

На 100-м году жизни умер актер из «Графа Дракулы» и «Девятых врат» Джек Тейлор

В возрасте 99 лет ушёл из жизни известный американский и испанский актёр Джек Тейлор. Последние 60 с лишним лет артист провёл в Испании, которая стала для него вторым домом.

В Рязани 14 мая без воды останутся жители 7 улиц

В связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводе в Рязани, 14 мая 2026 года с 09:00 до 17:00 будет временно прекращена подача холодной воды.

В Рязани пройдёт большой фестиваль уличной еды

В субботу, 16 мая, на Лыбедском бульваре в Рязани состоится большой Фестиваль уличной еды. Это событие станет яркой частью программы Большого пешеходного маршрута и обещает быть по-настоящему вкусным и весёлым.

Статьи по теме