Четверг, 19 февраля, 2026
-8.3 C
Рязань

19-летний житель Архангельска помог мошенникам заставить рязанца продать дачу за 2,5 млн рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани будут судить жителя Архангельска, который помог мошенникам похитить у рязанца 2,5 млн рублей. Об этом сообщает региональное УМВД России.

В 2024 году мошеннический колл-центр через интернет завербовал в качестве курьера 19-летнего жителя Архангельска. Он за деньги посещал обманутых граждан, забирал у них средства и переводил их на подконтрольные кураторам счета.

Реклама

Так, в августе 2024 года 53-летнему рязанцу позвонил мошенник, представившись сотрудником МФЦ. Злоумышленник сообщил, что мужчине пришло заказное письмо, чтобы его получить, нужно встать в электронную очередь, назвав код из смс на телефоне. После того как житель Рязани сообщил код, с ним связалась специалист портала Госуслуг и сообщила, что в его личном кабинете совершают подозрительные действия, разговор продолжил служащий «безопасности Центробанка», там владельцу счета сказали, что с его карты пытаются осуществить перевод в 150 тысяч рублей. Несмотря на то, что у мужчины не было столько денег, он почему-то поверил собеседнику. Потерпевшего убедили взять онлайн-кредит на 200 тысяч рублей и перечислить эти деньги на указанные мошенником реквизиты.

Потом с рязанцем по видеосвязи связался неизвестный в форме и представился сотрудником спецслужб. Он сообщил, что перевод поступил на Украину, и за это мужчине грозит уголовная ответственность. Чтобы спастись от наказания, нужно принять участие в «спецоперации» по изобличению мошенников. Узнав, что у мужчины за городом есть земельный участок с домом, мошенник убедил его продать недвижимость. В результате рязанец продал дачу за 2,5 млн рублей и в условленном месте передал эти деньги курьеру.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полицейские выяснили, что курьером работал житель Архангельска, его задержали. Молодого человека заключили под стражу. Уголовное дело направлено в для рассмотрения в суд.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Блокировка Telegram с 1 апреля — шутка или реальность? Готовимся к худшему

1 апреля 2026 года Telegram может исчезнуть из русскоязычного интернета — и это уже не шутка. Пока одни смеются над датой, другие массово скачивают свои файлы из мессенджера, потому что знают: после блокировки доступ к «Избранному» может быть потерян навсегда.

Темы

Рязанца осудили за передачу данных о военных объектах террористам

Велькин, критикующий действия российских властей и СВО, вступил в переписку с представителями РДК (националистической и признанной террористической организацией) в Telegram летом 2023 года.

Жительница Рязани сообщила о приставании мужчины на улице в Горроще 

По словам девушки, во время прогулки мужчина прошел мимо и совершил в отношении нее неприемлемые действия — потрогал за попу. Сначала она не поняла, что произошло. Затем вместе с подругой догнала его.

В Кораблинском районе водитель «Лады Гранты» сбил пешехода на трассе

В Кораблинском районе Рязанской области водитель «Лады Гранты» сбил 27-летнего пешехода. Мужчина переходил дорогу вне пешеходного перехода, его доставили в больницу.

Другие материалы автора