Елена Митина встретилась с руководителями и профсоюзным активом образовательных организаций Рыбновского района

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, депутат Госдумы Елена Митина и депутат Рыбновской районной Думы Владимир Иваничкин встретились с руководителями и профсоюзным активом образовательных организаций Рыбновского района.

Елена Митина рассказала собравшимся об изменениях в законодательстве, а также о тех направлениях развития системы образования, на которые следует обратить особое внимание.

По мнению парламентария, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста и школьников должны стать базой для обеспечения здоровья всего населения Российской Федерации.

– К числу важных факторов, негативно влияющих на здоровье обучающихся, следует отнести снижение уровня организации оказания медицинской помощи. Министерство Просвещения РФ и Министерство здравоохранения РФ пока не выбрали действенную эффективную модель обеспечения обучающихся медицинским обслуживанием с учетом разнообразия условий деятельности общеобразовательных организаций. Модель нахождения медработников в образовательных организациях долго критиковалась и была заменена на модель медицинского обеспечения медработниками, находящимися в штате медорганизаций, которая также оказалась недостаточно эффективной, – отметила Елена Митина. – Также остаются неурегулированными проблемы с правами и обязанностями педагогов в отношении оказании ими первой помощи воспитанникам и обучающимся.

Парламентарий подчеркнула, что необходимо установить особый порядок допуска несовершеннолетних обучающихся к занятиям физкультурой и спортом, в соответствии с которым до уроков физкультуры дети будут допускаться строго с учетом состояния их здоровья. Также следует закрепить обязанность родителей сообщать в общеобразовательные организации информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего обучающегося в случае, если для получения им образования требуется создание особых условий обучения.

– Еще одним из важнейших условий обеспечения здоровье обучающихся и, как следствие, повышения качества образования, является организация сбалансированного, качественного полноценного, в том числе горячего, питания в первую очередь в системе дошкольного образования и в начальной школе, – отметила Елена Митина. – Полноценным питанием необходимо обеспечивать всех обучающихся, независимо от имущественного или социального статуса родителей. Депутатами Госдумы подготовлен проект Федерального закона об основных гарантиях прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Зашла речь и об изменении системы карьерного роста педагогов как одной из составных частей Национальной системы учительского роста.

– Профсоюз образования обеспокоен тем, что введение должностей «старший учитель» и «ведущий учитель» без одновременного внесения изменений в ряд актов, регулирующих оплату труда, должностные обязанности, пенсионные гарантии может привести к нарушению прав педагогов. Позиция ЦС и областной организации Профсоюза по данному вопросу доведена до сведения Минобразования РФ и надеемся, что она будет учтена, – подчеркнула Елена Митина.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме