Эксперты назвали самый популярный способ мошенничества в интернете

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Большая часть мошенников в интернете выступает в роли продавцов или покупателей на известных маркетплейсах. Об этом, со ссылкой на данные экспертов компаний Avito, «Тинькофф» и «Лаборатории Касперского» сообщает РБК. 

По информации РБК, за прошедший год мошенники похитили у жителей России порядка 150 млрд рублей. Это связано в том числе и с ростом интернет-торговли во время пандемии. 

Существенно выросло и число случаев мошенничества с использованием сценария покупки или продажи товаров как на сайтах реальных маркетплейсов, так и на сайтах-подделках. В прошлом году оно составило 60% от всех мошеннических атак, годом ранее – всего 25%.

Самый популярный метод, когда мошенники представляются продавцами. Это составляет 36% от общего числа атак. В 11% случаях обмана мошенники представлялись покупателями. 

– Еще в 13% случаев мошенники направляли потенциальных жертв на фальшивые сайты магазинов, – отмечает РБК. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Жителей трех регионов России предупредили о ракетной угрозе

31 октября ракетную опасность объявляли в Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях. Во всех регионах угрозу отменили.

Ловушка Фукидида: Вассерман объяснил риск военного конфликта России и Запада

Этим термином обозначают ситуацию, когда доминирующая держава, опасаясь усиления конкурента и собственного ослабления, может решиться на военное столкновение, чтобы сохранить прежнее положение.

Синоптики рассказали о погоде в Рязанской области 1 ноября

В Рязанской области 1 ноября ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха опустится до −2 градусов, днём потеплеет до +14 градусов.
Темы

В Рязани скончался управляющий турниром «Кубок Русской кожи» Андрей Демин

В РКЛФ отметили вклад Андрея Александровича в развитие турниров и его внимательное отношение к людям. Память о нём сохранится у коллег и участников соревнований.

Стала известна дата открытия памятника Пушкину в Рязани

Рядом с бюстом оборудуют пространство для проведения Пушкинских встреч. Здесь уже установили камеру видеонаблюдения и подсветку памятника.

Многодетная семья осталась без дома после пожара в Пронском округе

В селе Октябрьском Пронского округа пожар уничтожил дом и хозяйственные постройки многодетной семьи. Погорельцам ищут временное жильё.
Статьи по теме