Воскресенье, 18 января, 2026
-11.7 C
Рязань

В Москве поднимут штрафы за неоплату проезда по платным дорогам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Информация о повышении штрафов за неоплату проезда по платным дорогам в Москве с 1 сентября была представлена главой комиссии Мосгордумы, а также редактором проекта постановления, Александром Семенниковым. Он отметил, что Мосгордума внесла поправки в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях в связи с соответствующими изменениями в федеральный КОАП, сообщают РИА Новости.

Эти поправки вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Размер штрафа будет составлять 3 тысячи рублей для граждан и 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Реклама

Семенников подчеркнул, что повышение штрафов будет оказывать минимальное влияние на москвичей, так как в городе всего две платные автодороги — проспект Багратиона и Московский скоростной диаметр (МСД). При этом только за проезд по проспекту Багратиона москвичи должны платить, а МСД остается бесплатным для жителей Москвы и Московской области. Кроме того, оба маршрута имеют альтернативные бесплатные способы проезда.

Относительно нарушений по неуплате проезда грузовых транспортных средств или автобусов, Семенников пояснил, что штраф составит 5 тысяч рублей для граждан и 15 тысяч рублей для юридических лиц. Важно отметить, что автомобилистов будут штрафовать только один раз в течение суток на платном участке, независимо от количества фиксаций их автомобиля камерами.

Главная цель этой меры, по словам Семенникова, не является финансовая. Как и другие административные штрафы, она направлена прежде всего на предотвращение нарушений и формирование у граждан уважения к закону и социальным нормам городского сообщества.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме