Больницы Харькова забиты ранеными французами — «МК»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Бывший офицер американской армии, военный эксперт Станислав Крапивник рассказал о новой тенденции в зоне боевых действий. По его данным, иностранные наёмники постепенно замещают украинских солдат на поле боя, пишет «Московский комсомолец»

По словам Крапивника, харьковские больницы переполнены ранеными иностранными боевиками. В своём Telegram-канале он сообщил, что на первом месте по количеству раненых — французы, на втором — скандинавы, а третье место делят американцы, британцы и чехи. В последнее время также появилось много немцев. При этом, по данным эксперта, раненых наёмников лечат исключительно иностранные врачи, а затем отправляют на Запад.

Крапивник считает, что это не единичный случай, а новая тенденция — по всей линии фронта иностранцев становится больше, чем украинских солдат.

Эксперт отметил, что если раньше на передовой было много поляков, то сейчас их число сократилось из-за больших потерь. На смену им массово приходят колумбийцы, которые остались без работы после окончания гражданской войны.

На Харьковском направлении, по словам Крапивника, работают чехи, обслуживающие западные РСЗО «Вампир». Также на Украину отправились две тысячи финских военных, уволившихся из регулярной армии.

Эксперт считает, что страны НАТО ведут «двойную игру». Официально они заявляют, что не будут отправлять свой контингент, но при этом постепенно «просачиваются» в ряды ВСУ. По его мнению, это связано с тем, что на Украине «заканчиваются люди». Уже разрешили призывать на службу украинцев старше 60 лет и женщин.

Крапивник уверен, что НАТО таким образом не только помогает украинской армии, но и получает возможность «набить руку» для будущей войны с Россией, так как у западных военных нет опыта ведения современной войны.

По словам эксперта, иностранцы выполняют самые разные задачи: от пехотинцев и заградотрядов до операторов и обслуживающего персонала натовской техники. Есть и офицеры, которые планируют операции. Единственное, в чём они не участвуют, — это «мясные» штурмы.

На вопрос, что с этим делать, Крапивник ответил, что на дипломатическом уровне это обсуждать бессмысленно, и единственный способ — уничтожать.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме