Вторник, 3 февраля, 2026
-23 C
Рязань

Российские сервисы начали ограничивать прием онлайн-платежей из-за границы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Платежные сервисы, которые обеспечивали прием иностранных карт в Рунете, стали ограничивать проведение таких операций в 2023 году, выяснили «Известия».

На фоне санкций со стороны Visa и Mastercard карты российских банков с марта прошлого года перестали принимать за границей, а «пластик» иностранных кредитных организаций — в России. Однако ряд сервисов начал предлагать отечественным компаниям услуги по приему платежей из-за рубежа. Среди таких ресурсов — Prodamus, Robokassa, PayBox и LifePay.

Реклама

Для проведения операций по иностранным картам в Рунете ресурсы договаривались с банками-контрагентами из стран ближнего зарубежья. В службах поддержки сервисов подтвердили использование такой схемы. Однако банки-партнеры стали отказываться работать с компаниями из РФ из-за рисков вторичных санкций.

Так, Robokassa с начала этого года приостановила прием платежей по иностранным картам Visa, хотя ранее они были доступны, а также прекратила обрабатывать операции из США, отметили в службе поддержки сервиса. Там пояснили: изменения произошли на стороне контрагентов.

В Prodamus неделю назад перестали проходить операции в долларах. А PayBox с 23 января полностью прекратил принимать иностранные карты. Ранее ресурс проводил платежи из стран ближнего зарубежья.

Банки-эквайеры в основном из Казахстана и Киргизии выпускают таким сервисам виртуальные терминалы для приема иностранных карт, объяснил «Известиям» источник на платежном рынке. Он отметил: недавние сложности в проведении операций и отказы партнеров связаны с риском вторичных санкций и возможными крупными штрафами от международных платежных систем.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Режим без Visa: сервисы останавливают прием онлайн-платежей из-за границы

Популярные материалы

Смерть пары из России на Кипре оставила множество вопросов

Молодая женщина умирает на Кипре, а через несколько дней её возлюбленный тоже. Врачи говорят о пневмонии, но двойная смерть выглядит слишком странной, чтобы быть простым совпадением.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Темы

Киев, Харьков и Днепр атаковали одновременно, горят подстанции

Прошлой ночью Украина пережила один из крупнейших ударов по энергетике с начала конфликта. Более 100 дронов и десятки ракет обрушились на ключевые объекты сразу в нескольких областях — от Киева до Одессы. Какие города остались без света и что произошло с крупнейшими подстанциями страны?

Дугин заявил о конце Запада после публикации миллионов файлов Эпштейна

Философ Александр Дугин прокомментировал публикацию миллионов файлов по делу Джеффри Эпштейна, назвав её событием исторического масштаба. По его словам, эти материалы подрывают моральный авторитет западных элит и меняют саму логику мировой политики.

Пятилетний ребёнок погиб на тюбинге во Владивостоке

Пятилетний мальчик погиб во время катания на тюбинге — и это не первая смерть на зимних горках в России. Ребёнок получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался прямо в карете скорой помощи. 

Файлы Эпштейна: Билл Гейтс скрывал венерическое заболевание и блокировал вакцину «Спутник»

Билл Гейтс тайком лечил венерическое заболевание и блокировал безопасные вакцины — это только верхушка айсберга в рассекреченных файлах Эпштейна. В документах всплыли Маск, Макрон, герцог Йоркский, Жириновский и даже Папа римский, а 25 сообщников финансиста спокойно избежали правосудия.

Таксист-мигрант выгнал на мороз девушку со сломанным позвоночником после ДТП

Таксист устроил аварию, а потом выставил пассажирку с переломом позвоночника прямо на мороз — и это не сцена из фильма ужасов. Водитель-мигрант запретил девушке вызывать скорую, дал тысячу рублей и скрылся, оставив фальшивый номер телефона.

Россельхознадзор изъял и уничтожил санкционную продукцию из Европы в Рязанском районе

Что общего у Италии, Испании, Германии и Нидерландов в контексте Рязанского района? Продукция из всех этих стран нелегально продавалась в местном магазине — 50 кг мяса и молока без документов. Россельхознадзор совместно с прокуратурой провёл проверку и уничтожил весь товар.

Герой России из Дагестана Муслим Муслимов погиб на СВО

Дагестан потерял своего героя — Муслим Муслимов погиб в зоне СВО, исполняя воинский долг. Он стал 12-м Героем России из республики, павшим с начала спецоперации. Прошёл путь от солдата до офицера, установил боевой рекорд, получил Золотую Звезду из рук министра обороны — и погиб, думая о жизни своих бойцов.

Мороз до -30°С ожидается в Рязанской области в ночь на 3 февраля

Рязанскую область ожидает сильный мороз — температура опустится до -30°С. Гидрометцентр предупреждает: критические показатели ожидаются в ночные и утренние часы 3 февраля. Власти призывают жителей соблюдать меры безопасности и по возможности не выходить на улицу.

Статьи по теме