Россияне массово получают в Telegram сообщения о смерти близких

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Мошенники продолжают совершенствовать схемы по выманиванию средств у пользователей соцсетей. Теперь они массово рассылают в Telegram сообщения, в которых утверждают, что кто-то из их знакомых скончался. В сообщениях — вредоносные файлы, предупредили специалисты управления МВД по противодействию киберпреступлениям.

Схема обмана не нова. Злоумышленники и ранее использовали похожие методы, отправляя сообщения с текстом вроде: «Привет, это ты на фото?» и прикрепляя файлы, которые выдавались за изображения. Теперь же они психологически давят на граждан. В сообщении мошенники сообщают пользователю о якобы смерти его знакомого и также прикладывают файл, маскируя его под фото. Вместо фотографий в таких файлах скрываются вредоносные программы, которые активируются на телефоне при скачивании и установке.

Если вредоносное ПО попадает на устройство, злоумышленники получают доступ ко всей информации на смартфоне, включая логины, пароли и другие конфиденциальные данные. Как итог — человек теряет доступ к своим аккаунтам, а вирус автоматически рассылается по списку контактов от имени жертвы.

— Оставайтесь спокойными, проверяйте любую поступающую информацию и не открывайте подозрительные файлы, — предупреждают специалисты.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Темы

Статьи по теме