Суббота, 20 декабря, 2025
-3 C
Рязань

Россиян предупредили о штрафах до 25 тысяч за устаревшую плиту

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 2025 года в России ужесточили требования к эксплуатации газового оборудования в жилых домах. По словам юристы Марии Яковлевой, владельцы квартир обязаны следить за газовыми плитами. В противном случае им придётся платит штраф, сообщила эксперт агентству «Прайм».

Яковлева отметила, что средний срок службы газовой плиты – 14 лет. Хотя производитель может указывать и другие сроки в техпаспорте. По истечении срока службы плиту необходимо заменить или диагностировать, заключив договор со специализированной службой. Диагностика определит, можно ли продолжать эксплуатацию плиты и на какой срок, или потребуется замена.

Реклама

Юрист предупредила: использование газового оборудования с истёкшим сроком службы влечёт административную ответственность. Штраф для граждан – от 5 до 10 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит штраф от 15 до 25 тысяч рублей.

Популярные материалы

Гипермаркет «Лента. Эконом» открылся в Рязани на новом месте

В Рязани на новом месте открылся гипермаркет «Эконом» от «Группы Лента» — теперь он работает на Московском шоссе, 6. В компании объяснили переезд закрытием прежней точки и рассказали, чем отличается новый магазин и какие там цены.

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

Раскрыто убийство рязанки, которая пропала без вести в октябре 

В Рязани раскрыли убийство местной жительницы 1993 года рождения, которая пропала в октябре 2025 года. Следствие считает, что мужчина задушил женщину и закопал тело неподалеку от дома. 

Услуги ЖКХ в Рязани подорожают с 1 января, существенно подорожают с октября

В Рязанской области утвердили максимальные индексы изменения платы за ЖКХ на 2026 год: с 1 января — 1,7%, с 1 октября — 14%. В Рязани осенью индекс выше — 15,2%, а сильнее всего вырастет ТКО. Вот что известно.

Смертельное ДТП произошло на трассе «Москва—Егорьевск—Тума—Касимов» 

Ранним утром 18 декабря в Клепиковском районе на 214-м километре трассы «Москва—Егорьевск—Тума—Касимов» столкнулись грузовик «МАН» и «Рено». Водитель легковушки погиб на месте, водитель грузовика обратился за медпомощью. 

Темы

Статьи по теме