Четверг, 18 сентября, 2025
13.6 C
Рязань

Роскомнадзор обнародовал список интернет-страниц, публикующих фейки

На сайте Роскомнадзора появился список страниц в интернете, которые неоднократно распространяли фейки. 

– В перечень включаются информационные источники, два или более раз упомянутые в требованиях Генеральной прокуратуры РФ, направленных в Роскомнадзор с целью исполнения положений ст. 15.3 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (в части, касающейся распространения недостоверной общественно значимой информации), – говорится на сайте ведомства.

На сайте говорится также, что пока сервис работает в тестовом режиме.

В списке несколько сообществ в социальной сети ВКонтакте. Есть и крупные СМИ. Например, Газета.ру внесена туда за публикации поста в соцсети ВК о ЧП на территории ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске. Из-за двух комментариев ВКонтакте по этому же поводу в списке оказался РБК.

Стоит также отметить, что в списке есть крупные паблики, такие как Mash | Мэш, MDK Лентач. 

Самые читаемые материалы

Последние новости

19 сентября — день, когда земля отдыхает. Почему нельзя браться за дела в Михайлов день?

19 сентября по старому стилю — Михайлов день. В народном календаре — день архангела Михаила, одного из главных небесных воинов. Считается, что в этот день он взвешивает человеческие души, разделяет добро и зло, защищает от тёмных сил.

Предсказания старца Зосимы сбываются, он говорил о колотне и бесновании…  

Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк) отметил, что Господь наделил Зосиму даром духовного видения — «видения того, что мы сегодня переживаем». Церковь почитает его как человека большого духовного опыта.

Никита и Дарья Нагорные примут участие в третьем сезоне шоу «Титаны» на ТНТ 

Никита уже участвовал в первом сезоне, но не стал победителем. В этот раз он выступает вместе с женой. Дарья не знала о его участии — узнала, только оказавшись на арене.