Суббота, 14 февраля, 2026
0.8 C
Рязань

Рязанцам предложили встретить весну в компании шекспировской «Двенадцатой ночи»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском театре драмы премьера – спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Премьерные показы новой постановки пройдут в первые дни весны – 3, 4, 5 и 7 марта. Настоящий подарок рязанцам в виде букета из юмора, живой музыки, танцев, невероятных сюрпризов в канве любимого многими шекспировского сюжета подарил режиссёр Юрий Печенежский.

Нам предлагают отправиться в головокружительное романтическое путешествие в страну Иллирию, где главенствует над всем юмор и любовь. И, конечно же, юмор и любовь на несколько часов берут верх над артистами и зрителями, заставляют забыть о житейских невзгодах и погрузиться в любовные хитросплетения авантюристки Виолы, правителя Иллирии Орсино, главной красавицы государства Оливии. Безответные чувства заставляют героев идти на безумства и порождают ещё большие безумства!

Реклама

По режиссёрскому замыслу, «Двенадцатая ночь» от Рязанского театра драмы разрушает привычные шаблоны и границы жанров, вырывается за пределы времени и пространства. На одной сцене соседствуют исторические костюмы, современные наряды, обряды африканских жрецов, мистические привороты, степ, джаз…
Университетская лекционная аудитория может внезапно превратиться в холодный тёмный зал средневекового замка, а ванна – обернуться лодкой.

Герои то отходят от привычного шекспировского текста и переходят на прозу, то снова возвращаются к мелодичным строфам великого мастера. Эксперименты над текстом и формой никак не отводят на второй план в пьесе самого Шекспира, а, наоборот, позволяют более глубоко взглянуть на его творчество, актуальность которого из года в год лишь укрепляется.

«Двенадцатая ночь» от Рязанского театра драмы точно избавит вас от грусти, подарит весеннее настроение и заставить с лёгкостью взглянуть на житейские проблемы.

Популярные материалы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

МТС запустила в Рязанской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

Базовые станции «ИРТЕЯ» работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС. Отечественное телеком-оборудование обеспечило связью села Задубровье и Выша, а также город Шацк и рабочие посёлки Шилово и Сараи.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Темы

Мясопустная суббота перед Великим постом: о чем молятся 14 февраля

14 февраля 2026 года православные отметят Вселенскую родительскую, или мясопустную, субботу — особый день молитвы обо всех усопших христианах. Эта дата приходится на предпоследнюю субботу перед началом Великого поста.

В Батайске умерла 19-летняя девушка, пострадавшая при пожаре после падения БПЛА

В Батайске под Ростовом умерла 19-летняя Дарья Насридинова, пострадавшая при пожаре после падения обломков беспилотника на дом 18 декабря 2025 года. Девушка скончалась 6 февраля, спустя полтора месяца борьбы за жизнь.

Буря переходит в ураган: военные эксперты оценили развитие обстановки на фронте

За период с 7 по 13 февраля на линии боевого соприкосновения сохранялась высокая интенсивность боевых действий. Российские войска продолжали давление по ключевым направлениям, в то время как противник предпринимал попытки контратак, прежде всего на юге.

Мать и четверо детей погибли во время пожара, СМИ сообщили о поджоге

В поселке Кукан Хабаровского района ночью 14 февраля 2026 года при пожаре в частном доме погибли женщина и четверо ее детей. По факту трагедии возбуждено уголовное дело, расследование находится на контроле прокуратуры

Рязанец похитил у доверившегося ему бойца СВО 2,7 млн рублей и поехал в колонию

Более 2,7 миллиона рублей исчезли с банковской карты бойца. Деньги, переданные на хранение знакомому, обернулись уголовным делом и судом. Рассказываем, какой приговор вынес суд и какую сумму теперь придется вернуть осужденному.

Статьи по теме