Рязань присоединилась к акции «Блокадный хлеб»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 27 января, в Рязани отметили 79-ю годовщину снятия блокады с Ленинграда. В этот день на площади Победы волонтёры раздавали рязанцам те самые 125-граммовые кусочки хлеба, – именно такой была суточная норма хлеба на взрослого в Ленинграде в конце 1941 года.

Волонтёры Победы провели для жителей города викторину на тему блокадного Ленинграда.

– Важно, чтобы люди помнили, о том какой ценной блокадный Ленинград был освобождён. Этой викториной мы хотим узнать, что жители нашего города знают о блокадном времени, возможно, сегодня они откроют для себя что-то новое, — отметила представительница регионального штаба «Волонтеры Победы».

Продолжение после рекламы

Жителям города предлагалось вспомнить минимальную норму хлеба для рабочих блокадного Ленинграда, после какого события исчезла знаменитая Янтарная комната, где проходила «Дорога жизни», до какого числа продлилась осада Ленинграда немецкими и финскими войсками, когда были введены продуктовые карточки и многое другое. Рязанцы смогли познакомиться с экспонатами музея истории Великой Отечественной войны и поискового движения рязанской области.

– На выставке представлены запчасти танка Т-34, подбитого в Смоленской области немецкой противотанковой артиллерией, серебряный портсигар танкиста, который, скорее всего, сгорел. Его останки не были найдены, — сказал руководитель движения «Бессмертный полк России» в Рязанской области, заместитель председателя «Поискового движения России» по Рязанской области Алексей Царев.

Все желающие могли возложить цветы к Вечному огню. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме