Четверг, 29 января, 2026
-4.9 C
Рязань

РФ вернула с Украины 168 незаконно удерживаемых россиян

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

168 незаконно удерживаемых на территории Украине гражданских лиц из России удалось вернуть в 2022 году. Среди них дальнобойщики, моряки и сотрудники отдельных предприятий. Об этом «Известиям» сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В 2022 году <…> в результате взаимодействия с Минобороны, МИД и спецслужбами, возвращены домой гражданские лица, незаконно удерживаемые на территории Украины, — дальнобойщики, моряки, сотрудники предприятий — всего 168 человек», — сказала она.

Реклама

Старший помощник капитана судна «Волго-Балт-244» Александр Драгалев, вернувшийся в РФ в октябре, отметил, что многие люди находились в подвешенном состоянии на протяжении нескольких месяцев. Россияне всё это время жили на судне, и медицинская помощь им почти не оказывалась, поэтому у многих было «расшатано здоровье», добавил он.

Аппарат уполномоченного также участвует в проводимой Минобороны работе по обмену военнопленными. По словам Татьяны Москальковой, «в этом нелегком процессе имеются продвижения» и с украинской стороной налажен совместный поиск без вести пропавших.

В начале января Татьяна Москалькова отправилась в Турцию, где встретилась с украинским визави Дмитрием Лубинцом для содействия обмена военнопленными. К слову, тогда она и сообщила о том, что омбудсменам удалось способствовать освобождению 40 российских и 40 украинских солдат. Впрочем, правозащитница не уточнила, в ходе каких именно обменов между странами эти люди были освобождены.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Уже все дома: РФ вернула с Украины 168 дальнобойщиков и моряков

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

Делягин назвал критическую дату для мировой геополитики — 17 февраля

Депутат Госдумы, доктор экономических наук Михаил Делягин заявил о приближении потенциально критического момента для мировой геополитики. По его словам, ключевой датой может стать 17 февраля — ровно через 40 дней после начала массовых протестов в Иране.

В Иркутске мужчина пришёл на разборки с женой, взял в заложницы и убил случайную женщину

Утром 28 января в Иркутске произошло жестокое убийство. Местный житель захватил женщину и насильно удерживал ее, несмотря на попытки сотрудников полиции уговорить его отпустить заложницу. Переговоры результата не дали — мужчина убил женщину.

Врач оценила худобу Полины Гагариной и предупредила о рисках для здоровья

Певица Полина Гагарина в последние годы регулярно становится предметом обсуждений из-за заметной худобы. Поклонники обращают внимание на изменения во внешности 38-летней артистки и выражают обеспокоенность состоянием ее здоровья. В профессиональной среде тему комментируют с осторожностью, напоминая о медицинских рисках резкого снижения веса.

В уголовном деле экс-главврача Рязанской ОКБ Шалаева появился новый эпизод

Как считают следователи, в 2025 году должностное лицо за незаконное вознаграждение в сумме около 400 тысяч рублей передавало знакомому предпринимателю сведения об условиях предстоящих закупок медицинского оборудования и расходных материалов.

Митрополит Марк вручил Аркадию Фомину орден Русской Православной Церкви

Награда вручена во внимание к помощи Рязанской епархии и в связи с 55-летием со дня рождения Аркадия Фомина. Архипастырь сердечно поздравил его с этим событием, поблагодарил за сотрудничество и участие в добрых начинаниях.

На 81-м году жизни скончался профессор РГАТУ Иван Гришин

С 1994 по 2009 год Иван Иванович возглавлял кафедру электротехники, электрооборудования и автоматики. В университете он работал до 2016 года, занимая должность профессора.

МЧС предупредило жителей Рязанской области о сильном снеге и гололёде 29 января

В ночь на 29 января на территории Рязанской области местами ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. По данным МЧС, прогнозируется сильный снег, гололедица и снежные заносы, в отдельных районах возможен гололёд.

Около 5 тыс. кубометров снега убрали железнодорожники за ночь в Рязанской области 

В связи с пришедшим в регион снегопадом на МЖД ведутся непрерывные работы по очистке инфраструктуры от снега для обеспечения стабильных перевозок. Ежесуточно в регионе курсируют 10 единиц специальной техники.

Статьи по теме