РФ вернула с Украины 168 незаконно удерживаемых россиян

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

168 незаконно удерживаемых на территории Украине гражданских лиц из России удалось вернуть в 2022 году. Среди них дальнобойщики, моряки и сотрудники отдельных предприятий. Об этом «Известиям» сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В 2022 году <…> в результате взаимодействия с Минобороны, МИД и спецслужбами, возвращены домой гражданские лица, незаконно удерживаемые на территории Украины, — дальнобойщики, моряки, сотрудники предприятий — всего 168 человек», — сказала она.

Продолжение после рекламы

Старший помощник капитана судна «Волго-Балт-244» Александр Драгалев, вернувшийся в РФ в октябре, отметил, что многие люди находились в подвешенном состоянии на протяжении нескольких месяцев. Россияне всё это время жили на судне, и медицинская помощь им почти не оказывалась, поэтому у многих было «расшатано здоровье», добавил он.

Аппарат уполномоченного также участвует в проводимой Минобороны работе по обмену военнопленными. По словам Татьяны Москальковой, «в этом нелегком процессе имеются продвижения» и с украинской стороной налажен совместный поиск без вести пропавших.

В начале января Татьяна Москалькова отправилась в Турцию, где встретилась с украинским визави Дмитрием Лубинцом для содействия обмена военнопленными. К слову, тогда она и сообщила о том, что омбудсменам удалось способствовать освобождению 40 российских и 40 украинских солдат. Впрочем, правозащитница не уточнила, в ходе каких именно обменов между странами эти люди были освобождены.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Уже все дома: РФ вернула с Украины 168 дальнобойщиков и моряков

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Темы

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Стало известно о личности подозреваемого в убийстве женщины и ребёнка в Рязанской области 

По данным 112, подозреваемый в убийстве ранее был судим за судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. С женщиной он познакомился в интернете и приезжал в Кадом на вахту из Пензенской области. 

Почти 390 тысяч рязанцев прошли диспансеризацию в 2026 году — Минздрав

На 20 апреля 2026 года профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) прошли 275 143 взрослых. Из них репродуктивную диспансеризацию — 46 587 человек, а также 8 908 студентов. Детей осмотрено 109 589.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Статьи по теме