Warning: Array to string conversion in /var/www/7info/data/www/7info.ru/wp-content/plugins/td-cloud-library/includes/tdb_functions.php on line 456
Четверг, 15 января, 2026
-14.2 C
Рязань

Рецидивист зарубил топором 79-летнюю женщину, бывшую узницу концлагеря

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин в возрасте 51 и 35 лет. В зависимости от действий каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение), ч. 3 и п. «в» ч.4 ст. 162 (разбой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «в, з» ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений) УК РФ.

По версии следствия, 8 декабря 2018 года двое предполагаемых злоумышленников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли на территорию частного домовладения в г.Дно, в котором проживала 79-летняя женщина, бывший малолетний узник концентрационного лагеря. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, они похитили из сарая алюминиевые бидоны, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на сумму чуть более одной тысячи рублей.

Реклама

10 декабря 2018 года предполагаемые злоумышленники, находясь в пьяном виде, с целью совершения кражи вновь проникли в соседние сараи потерпевшей, откуда похитили бак, стоимостью 270 рублей. В этот момент пенсионерка, услышав шум, зашла в сарай, где находился один из обвиняемых. Понимая, что в силу своего престарелого возраста и физического состояния она не может защитить себя и оказать активного сопротивления, не желая отказываться от преступных намерений по хищению ее имущества, он нанес пожилой женщине множество ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, после чего зарубил потерпевшую, дважды ударив ее топором в голову. Затем он снял с тела женщины цепочку с крестиком. Продолжая задуманное, подельники проникли в дом потерпевшей, откуда похитили кухонную утварь, продукты питания, деньги в сумме 900 рублей и мягкую игрушку.

Изучение личности показало, что предполагаемые злоумышленники незадолго до совершения преступлений были освобождены из мест лишения свободы, где отбывали наказание за совершение умышленных преступлений против собственности и убийство.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Псковский областной суд для рассмотрения по существу.

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Названа главная цель Трампа в Гренландии, и это вовсе не безопасность США

США переходят к открытому давлению на союзников, пытаясь выкупить или отобрать Гренландию. Дональд Трамп прямо заявляет о правах на остров, пока европейские лидеры в панике осознают свою военную беспомощность. Рассказываем, почему бизнесмену Трампу нужна эта земля.

В Рязани провели ямочный ремонт на мостах через Оку и Трубеж 

Использовалась литая смесь, специально адаптированная для укладки при низких температурах. Структура смеси позволяет равномерно распределить её по поверхности и сформировать плотное покрытие.

Рязанская область стала первой в ЦФО по росту объёма розничной торговли

Оборот розничной торговли за январь-ноябрь 2025 года составил 359,5 млрд рублей, 51,2% из которого – пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия, 48,8% – непродовольственные товары.

Священник Павел Островский призвал отменить купания по всей России

Священник Павел Островский выступил за полный отказ от крещенских купаний в России. По его мнению, запреты в приграничных регионах из-за угрозы БПЛА — решение верное, но останавливаться на этом не стоит. Рассказываем, почему священнослужитель считает народную забаву смертельно опасной.

Статьи по теме