Воскресенье, 29 июня, 2025
14.7 C
Рязань

Раскрыта схема кражи денег экс-главой Курской области Смирновым

Экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов мог организовать кражу денег, выделенных для возведения оборонительных сооружений в регионе, с помощью фиктивных конкурсных торгов, пишет телеграм-канал «112».

О задержании чиновника стало известно накануне, его подозревают в мошенничестве.

«Схема заключалась в следующем: деньги распределялись через фиктивные тендеры, которые выигрывали фирмы-однодневки», — говорится в публикации.

После того, как средства переводили, создавались условия для неисполнения контрактов. Затем их растрогали, а организации исчезали с предоплатой. Тогда новые контракты заключали с другими подставными компаниями.

По данным «112», злоумышленники украли полмиллиарда рублей. Смирнова арестовали на два месяца.

Показания на бывшего главу региона дал арестованный по этому делу экс-гендиректор «Корпорации развития Курской области» Владимир Лукин.

Врио губернатора Александр Хинштейн со своей стороны обещал содействовать следствию.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

День Молодежи отпраздновали в Рязани

За вклад в развитие и реализацию проектов и программ в сфере молодёжной политики на территории города Рязани активистам вручили муниципальные награды. 

Первый знак «Народный контроль. Проверено» вручен рязанскому ТЮЗу

Активистами «Народного контроля» отмечено, что территория вокруг здания театра благоустроена, недалеко остановка общественного транспорта, рядом парковка с местами для инвалидов.