Пожилая рязанка вылечилась от тяжёлой формы коронавируса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пресс-служба Рязанской ОКБ имени Семашко рассказала о пожилой пациентке, вылечившейся от коронавируса. 

Пациентка ковидного госпиталя ОКБ им. Семашко Тамара П. – настоящий боец! Она «сражалась» за свое здоровье изо всех сил, и как только ей становилась лучше и появлялись силы – тут же начинала двигаться. Вместе с медицинским персоналом инфекционного отделения она прошла большой путь к своему выздоровлению длиною в два месяца.

Реклама

Больная поступила в отделение по «скорой» в апреле. Заболев, за медицинской помощью она обратилась не сразу, и даже после КТ легких, выявившего поражение более 50%, отказалась от госпитализации в стационар. Однако в связи с нарастанием одышки все-таки вызвала бригаду СМП, и она доставила ее в больницу. В отделении, «на кислороде», состояние не компенсировалось, одышка нарастала, продолжать лечение пришлось уже в условиях реанимации, подключая неинвазивную вентиляцию легких.

Только через месяц, после компенсации дыхательной недостаточности, пациентка вернулась в отделение. Основной жалобой была выраженная слабость и невозможность себя обслуживать, ведь пациентка длительно соблюдала постельный режим, мышцы рук и ног атрофировались. Предстояла большая совместная работа больной и врачей в борьбе за дальнейшее выздоровление. 

С помощью медсестер и санитарок для нее был организован полноценный уход. Через какое-то время она самостоятельно начала принимать пищу, делать дыхательную гимнастику и упражнения ЛФК в положении сидя, делала всё, что на тот момент было в ее силах, чтобы вернуться к нормальной жизни. Не каждому пациенту в подобной ситуации хватит моральных сил, чтобы так активно восстанавливаться, но наша Тамара П. именно такая! Впереди у нее такой же важный и большой этап реабилитации дома под наблюдением участкового врача.

«Это огромный путь и вдохновляющая история выздоровления пациентки с большим объёмом поражения легких, около 100%. Мы вместе с ней радовались ее небольшим победам, когда после месяца реанимации она наконец смогла сама присаживаться, вставать с нашей помощью на ходунки, –  рассказывает лечащий врач пациентки Наталия Ромовна Гусейнова. – Прогноз на восстановление хороший, мы верим, что все у нее будет в порядке, потому что она боец!»

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

В Туринской плащанице нашли следы мощного выброса энергии, которой нет на Земле

Группа итальянских исследователей под руководством физика Паоло Ди Лаззаро представила результаты многолетних экспериментов, связанных с попыткой воспроизвести изображение, аналогичное тому, что нанесено на Туринскую плащаницу. Учёные утверждают, что для появления подобного следа потребовался бы энергетический импульс, недостижимый для современных технологий.

Лебедев предупредил о возможных провокациях ВСУ в период пасхального перемирия

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил изданию «Абзац», что в период пасхальных праздников возможны инциденты с жертвами среди гражданского населения как в России, так и на Украине. ВСУ готовят провокации. 

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Умер актер из «Следствия ведут знатоки» и «Бега» Алексей Наумов

Умер Алексей Наумов — зрители запомнили его по ранним ролям в кино и на телевидении. О смерти сообщила на своей странице ВКонтакте Наталия Белохвостикова, вдова его отца — кинорежиссёра Владимира Наумова.

Жириновский предсказал это 20 лет назад: мир идет по его сценарию

Геополитическая турбулентность последних лет неожиданно вернула в повестку старые заявления Владимира Жириновского — те, что долго воспринимались как часть его политического эпатажа. Теперь они читаются иначе: как попытка описать сценарий эскалации, в котором локальные конфликты начинают цепную реакцию

В России пропишут критерии «роскошного» жилья, которое можно изъять за долги

Минюст предложил разрешить продажу единственного жилья банкрота, если оно явно превышает разумные потребности семьи. Взамен человеку обязаны дать другую квартиру — и не хуже по базовым условиям.

Часть россиян получит в апреле сразу две пенсии, но есть нюанс

Часть российских пенсионеров получит майские выплаты раньше срока — деньги перечислят до конца апреля. Речь идет о тех, кому пенсия приходит через банк в первые дни месяца.

Статьи по теме