Вторник, 10 февраля, 2026
-12.7 C
Рязань

Повара рассказали, с чем правильно есть окрошку

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Окрошка — это одно из самых популярных блюд на майские праздники, особенно когда на улице тепло и хочется отдохнуть на природе. Это простое в приготовлении, лёгкое и сытное блюдо, которое можно приготовить из различных ингредиентов.

Существует множество вариантов подачи окрошки: от классической на квасе до использования айрана и других ингредиентов. Портал E1 опросил четырёх шеф-поваров Екатеринбурга, как правильно есть окрошку.

Реклама

Шеф-повар Шакир Юлдашев из Ташкента рассказывает, что в зависимости от региона и климата предпочтения россиян могут меняться. Например, на юге часто можно встретить окрошку на кефире или даже на мацони.

Шеф-повар Михаил Аракелов поделился своим любимым рецептом окрошки. Он использует густой мацони, который разбавляет армянской водой с газом, добавляет мелко порезанные ингредиенты для окрошки и обязательно зелень. Получается свежая лёгкая окрошка.

Другой шеф-повар, Денис Середкин, считает, что лучшая заправка для окрошки — это «живой» каменский квас насыщенного янтарного цвета. Он очень сбалансированный, в меру сладкий и кислый, с насыщенным вкусом.

Ещё один вариант — это окрошка с квасом или минералкой «Обуховская-13» с синей этикеткой. Этот выбор делает шеф-повар Степан Майоров. Он рассказывает, что его мама и бабушка с детства делали ему окрошку на минералке «Обуховская» с уксусом и майонезом ЕЖК.

Однако, как отмечают шеф-повара, не существует правильного или неправильного рецепта окрошки. Каждый выбирает идеальную окрошку для себя, даже если она становится не супом, а салатом со сметаной или майонезом.

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

Рязанская области заняла 15-е место в рейтинге регионов по внедрению ПОС

Минцифры РФ опубликовало рейтинг субъектов страны по внедрению Платформы обратной связи. Рязанская область по итогам 2025 года заняла 15-е место и находится в зелёной зоне. 

Сигареты без акцизов на 135 тысяч рублей изъяли у торговца в Рязани

Тысяча пачек сигарет и клеймо преступника: цена незаконной прибыли в Рязани оказалась слишком высокой. Обычная закупка в магазине на Качевской превратилась в полноценную спецоперацию с изъятием товара на сотни тысяч рублей.

Политолог из США заявил об истерике Зеленского после переговоров в ОАЭ

Политолог из США Гилберт Доктороу заявил, что Владимир Зеленский устроил истерику после переговоров в Объединённых Арабских Эмиратах. Эксперт связал это с тяжёлым положением ВСУ и осознанием неизбежного исхода конфликта.

Холодную воду отключат в ряде районов Рязани 10 февраля

В Рязани 10 февраля запланировано отключение холодного водоснабжения. Ограничения продлятся с утра до вечера и затронут дома в разных районах города. Адреса опубликовал городской Водоканал.

Где теперь прописана Лариса Долина и сколько стоит ее жилье в Лефортово

Лариса Долина сменила адрес регистрации после решения Верховного суда по квартире в Хамовниках. Артистка прописалась в двухкомнатной квартире в Лефортово, купленной много лет назад. Эксперты оценили стоимость жилья и перспективы района.

Российский турист погиб в Таиланде

Российский турист погиб в Таиланде после наезда микроавтобуса на Пхукете. Мужчину экстренно госпитализировали, но спасти не удалось. О случившемся уже проинформировано российское посольство.

Статьи по теме