Четверг, 5 февраля, 2026
-24.8 C
Рязань

Половина предпринимателей считают, что ситуация с ведением бизнеса в России улучшилась или не изменилась

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

16% россиян отметили, что за последние два года в России стало легче вести свой бизнес. Главными факторами поддержки бизнеса большинство называет помощь государства и наличие свободных ниш из-за ухода иностранных компаний, а главными препятствиями для предпринимательства — слабо прогнозируемую ситуацию в экономике и отсутствие стартового капитала. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» (входит в группу ВТБ) и СК «Росгосстрах».

У 13% опрошенных россиян есть собственный бизнес (из них 2% ведут больше одного собственного дела). 16% раньше занимались бизнесом, но потом закрыли его. 71% никогда не вели собственный бизнес. Самый высокий процент предпринимателей с действующим бизнесом — в Москве и Московской области (18%), самый низкий — на Дальнем Востоке (5%).

Реклама

16% полагают, что вести свой бизнес в России за последние два года стало легче (12% скорее да, 4% определенно да). Наиболее оптимистично в этом отношении настроены жители Центрального федерального округа (21%), наименее — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (11%). По мнению 36%, в последние два года вести бизнес в России не стало легче (19% скорее нет, 17% определенно нет). 48% затруднились с ответом на этот вопрос.

Среди факторов, которые мешают вести бизнес в России (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) респонденты чаще всего называли слабо прогнозируемую ситуацию в экономике (43%), отсутствие стартового капитала (42%), бюрократические барьеры (39%) и высокие налоги (38%). Недоступность кредитов помехой для ведения бизнеса считают лишь 16% (в Южном федеральном округе 19%, в Центральном 11%). Только 8% не видят никаких помех для занятия предпринимательством в России (в Сибири 12%, на Урале 5%).

«Результаты опроса подтверждают общий настрой предпринимателей и малого бизнеса не снижать свою активность. Многие наши клиенты уверены, что не только сохранят бизнес, но и смогут развивать его, в том числе при содействии и мерах поддержки государства», — комментирует Светлана Сырцова, руководитель блока МСБ банка «Открытие».

Среди факторов, которые помогают вести бизнес в России (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) лидируют поддержка государства (27%), наличие свободных ниш из-за ухода иностранных инвесторов и большой рынок сбыта (по 25%), доступность кредитов (20%). При этом 26% не увидели факторов, помогающих заниматься бизнесом в России.

* Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 7 — 14 августа по репрезентативной выборке среди 1560 россиян в возрасте 18-65 лет во всех российских макрорегионах в городах с населением более 100 тысяч человек.

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Два человека пострадали в столкновении «Камаза» и скорой помощи в Рязани

4-летний местный житель, управляя грузовым автомобилем «Камаз» совершил столкновение с автомобилем скорой медицинской помощи «Луидор», под управлением 56-летнего жителя города Рязани

Священник объяснил, как православным относиться к Дню святого Валентина

Православный священнослужитель рассказал, допустимо ли отмечать 14 февраля и на что верующим стоит обратить внимание в этот день. Бояться валентинок и самого Дня святого Валентина не нужно, опасность заключается в другом

Чиновники признали, что рязанский Фонд капремонта 10 лет работал по несбалансированной программе

Программа капремонта с момента ее утверждения в 2014 году была не сбалансирована и не обеспечена финансированием, в связи с чем летом 2025 года в региональные нормативно-правовые акты были внесены изменения

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

В рязанской Горроще задымился троллейбус — соцсети 

По словам рязанцев, в троллейбусе 5-го маршрута начало пахнуть гарью, над колесом пошел дым. Около больницы имени Семашко троллейбус остановили, сняли токоприемники с сети. 

Европу напугали «Лучи» из России

Financial Times сообщила о панике среди европейских военных — они уверены, что российские спутники перехватывают связь прямо на орбите. Разбираемся, что это за аппараты на самом деле и почему военкор «КП» считает страх Запада полезным для России.

Статьи по теме