Трамп объявил двухнедельное перемирие с Ираном, Тегеран назвал это своей победой над США

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В ночь на среду Дональд Трамп объявил о двухнедельном перемирии с Ираном. Сделал это в своей соцсети Truth Social. По его словам, к договорённости удалось прийти после разговора с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом и фельдмаршалом Асимом Муниром. Трамп сообщил, что приостанавливает бомбардировки и атаки на Иран, назвав перемирие двусторонним.

Незадолго до этого Шариф лично попросил американского президента дать сторонам ещё две недели для достижения соглашения. Он же призвал Тегеран открыть Ормузский пролив на время переговоров — как жест доброй воли. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт подтвердила, что Трамп изучил пакистанское предложение. В переговорах, по данным AP, участвовал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Свою роль в достижении договорённости Трамп также приписал Китаю.

Что предложил Иран

США получили от Тегерана предложение из десяти пунктов — оно может стать рабочей основой для финального соглашения. Именно на его оформление отведены две недели перемирия. Переговоры стартуют в пятницу, 10 апреля, в столице Пакистана Исламабаде.

Высший совет национальной безопасности Ирана отреагировал жёстко и однозначно: в стране объявили победу в войне с Соединёнными Штатами. По версии иранского совбеза, США согласились признать контроль Тегерана над Ормузским проливом, выплатить компенсацию, снять санкции, разрешить продолжение обогащения урана и вывести войска с Ближнего Востока. О прекращении боевых действий также объявили проиранские шиитские группировки в составе «Исламского сопротивления Ирака».

Офис премьера Биньямина Нетаньяху поддержал решение Трампа приостановить удары. Однако перемирие не распространяется на Ливан. Более того, по данным Times of Israel, ЦАХАЛ продолжил ночью наносить удары по иранской территории.

Что предшествовало перемирию

К ночи среды должен был истечь ультиматум Трампа. Президент требовал от Тегерана открыть движение через Ормузский пролив, угрожая в противном случае ударить по иранским мостам и электростанциям. Иран пообещал симметричный ответ.

США и Израиль начали атаки на объекты в Иране, включая Тегеран, ещё 28 февраля. Сообщалось о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. Иран отвечал ударами по израильской территории и американским военным объектам в регионе. Вашингтон и Тель-Авив изначально представляли операцию как превентивный удар из-за угроз иранской ядерной программы. Теперь же обе стороны открыто говорят о желании сменить власть в Тегеране, пишет РИА Новости. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась массированная атака беспилотников на Нижнекамск

Минувшей ночью Нижнекамск в Республике Татарстан подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате удара есть пострадавшие.
Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме