Сектовед объяснил, почему увлечения Ермака оккультизмом — это не безобидное хобби

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прошедшие обыски у бывшего главы Офиса президента Украины Андрея Ермака обернулись не только новыми вопросами о масштабной коррупции. В резиденции чиновника силовики наткнулись на целый набор оккультных предметов, которыми он, судя по всему, реально пользовался. Об этом сообщает aif.ru .

Сотрудники НАБУ обнаружили у Ермака настоящую «колдовскую кладовую» — «куклу вуду, кучу зеркал, предметы для ритуалов и много странных икон и браслетов». То есть это не одна случайная безделушка, а целая системная коллекция.

Бывший чиновник серьёзно сидел на оккультной теме: карты таро, нумерология, астрология и даже черная магия. То, что обычно остаётся в зоне личных увлечений маргиналов, неожиданно оказалось рядом с человеком, имевшим доступ к высшей власти и силовым ресурсам.

Что на самом деле означают такие находки, рассказал профессор религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, известный сектовед Александр Дворкин. Он сразу отрезал: безобидным хобби это назвать нельзя.

Эксперт подробно объяснил, как может использоваться кукла вуду. 

«Примерно так, как мы себе это представляем, тыкать иголкой и рассчитывать на то, что тому человеку, которого изображает эта кукла, будет от этого плохо. Это так называемая симпатическая магия, которая на самом деле, естественно, не существует», — сказал он. 

То есть реального эффекта нет, но сам механизм мышления уже тревожит.

Ключевой момент здесь — не в том, «работают» ли ритуалы, а что происходит в голове у человека, который в них верит. 

«Такого человека можно назвать суеверным и жестоким, — подчёркивает эксперт. — Если он верит, что своими ритуалами может убивать людей или наносить им какой-то вред, то он вполне сознательно готов это делать. Другое дело, что это всё, естественно, не работает. Но здесь главное то, что человек верит и хочет этого добиться, это значит, что он жестокий и подлый. Также можно сказать, что он не очень умный, если в такие суеверия верит», — добавил Дворкин.

Не меньше вопросов вызывают и многочисленные зеркала, обнаруженные у Ермака. По оценке сектоведа, они могли использоваться не просто как интерьерная деталь. Множество найденных зеркал также могли иметь специфическое оккультное применение, направленное на устранение врагов. В эзотерическом ключе это уже инструмент «работы» с противниками.

«В оккультном контексте двойник, которого видишь в зеркале, считается обладателем тех же способностей и свойств, что и сам человек. Соответственно, можно каким-то образом сделать так, чтобы твой неприятель отразился в зеркале, пригласить его к себе и потом проделывать те или иные колдовские церемонии», — пояснил специалист. 

По сути, речь о попытках использовать любой предмет как магический рычаг влияния.

Он добавил, что подобные практики — «абсолютно безумные вещи, которые относятся к суевериям». Но важен общий узор: когда оккультные практики начинают переплетаться с реальной политической властью, это уже история не про антураж, а про психологию.

Общая картина, по мнению эксперта, проливает новый свет на личность как Ермака, так и его многолетнего близкого друга — Зеленского. Дворкин отмечает, что при «оккультном менталитете» человек перестаёт различать нормальные и суеверные практики. 

«Когда у человека оккультный менталитет, то используется абсолютно всё. С оккультным менталитетом человек не может различать одно от другого, и любой предмет, который он считает священным, он думает, что может определённым образом использовать для того, чтобы получить свою выгоду», — говорит эксперт.

Сочетание веры в черную магию с реальной властью и доступом к силовым ресурсам — опасный коктейль, считает эксперт. Насколько рациональными были его политические и кадровые шаги — открытый вопрос. Во время коррупционного расследования такие находки делают картину ещё более мрачной.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Минобр Рязанской области опубликовал фото с выпускных вечеров 

В школах Рязанской области 27 июня прошли выпускные вечера. В этом году со школьной скамьи во взрослую жизнь отправились более 4,5 тысячи одиннадцатиклассников.

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Родственница рассказала о состоянии родителей погибшего при атаке ВСУ младенца в Подмосковье

Родные семьи, пострадавшей в результате падения беспилотника на частный дом в подмосковном Егорьевске, опровергли появившиеся в интернете слухи о гибели матери шестимесячного ребенка.
Темы

Чиновники: в Рязанской области значительно вырос спрос на бензин, на отдельных АЗС введены ограничения на продажу

В Рязанской области фиксируется значительный рост среднесуточного спроса на бензин. Об этом сообщили в Минэкономразвития региона в комментариях на странице губернатора Павла Малкова ВКонтакте.

Туроператоры рассказали, как меняются автобусные туры из-за топливного кризиса

В разгар отпускного сезона туристический рынок Рязанской области остаётся стабильным: рязанские турфирмы не планируют повышать цены на автобусные туры, а рейсы идут по расписанию. При этом из‑за режима ЧС в Крыму большинство операторов временно отказались от поездок на полуостров

В российских школах появится новый предмет ДНКР

По планам чиновников, преподавание ДНКР стартует со второго полугодия 2026/27 учебного года — его введут для пятиклассников, на изучение отведут 17 часов. С 2027/28 учебного года предмет появится в программе 6‑х и 7‑х классов: на него запланировано по 34 часа.

Киоски «Пресса» уходят с улиц Рязани и скоро могут исчезнуть совсем

В Рязани продолжается сокращение сети киосков по продаже периодической печати: за последний год из 49 объектов демонтировано 13 (минус 26 %). А теперь под угрозой ещё шесть киосков в самом центре города.

Девятый сезон сериала «Балабол» с Константином Юшкевичем стартует на НТВ

В этот раз провинциальный опер Александр Балабин по прозвищу Балабол столкнётся с новым противником – бывшим спецназовцем Макеевым – и постарается разобраться со сложностями в личной жизни.

Скончался игрок Рязанской НХЛ Сергей Прудников

В Ночной лиге Прудников выступал за многие команды, в том числе «Автоимпорт», «Светлый», «Сталькомплект»,«Рельеф-Центр», ЛХК «Спасск» и «Т-34». 

Стали известны обстоятельства гибели младенца после падения БПЛА в Подмосковье

В здании находилась семья: 34-летний глава семейства (по профессии — механик в производственной компании) и его 29-летняя супруга (до декрета работала бухгалтером), а также двое детей. 
Статьи по теме