Полицейские провели семинар-совещание с социальными работниками на тему мобильного и контактного мошенничеств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня в Рязани в отделе МВД России по Октябрьскому району города Рязани состоялась рабочая встреча начальника ОМВД  подполковника полиции Романа Сашина с представителями социальных служб. В ходе семинар-совещания полицейские и социальные работники обсудили способы взаимодействия. Повесткой дня стал вопрос о поиске новых способов информирования граждан о схемах мошенничества, в том числе и мобильного.

Зачастую мошенники представляются сотрудниками социальных служб и под разными предлогами проникают в квартиры доверчивых жителей, а затем путем обмана и злоупотребления доверием похищают денежные средства.

Продолжение после рекламы

Полицейские обратили внимание социальных работников на обязательное ношение удостоверения соответствующей организации, а также уведомили их о необходимости предъявления его по первому требованию навещаемого ими гражданина.

– Конечно, основная задача заключается в информировании граждан о всевозможных схемах мошенничества. Эта работа ведется непрерывно: участковые уполномоченные полиции ежедневно оповещают граждан, проживающих на вверенных им административных участках, при помощи ярких буклетов; на остановках и рекламных щитах в Рязани также можно увидеть плакаты и баннеры, на которых размещена вся доступная информация о схемах мошенников. Но нельзя опустить и тот факт, что от мошенников страдают и сами социальные службы, поэтому необходимо доводить до каждого гражданина, пришедшего к Вам за помощью информацию, чтобы они не открывали дверь незнакомцам, знали «своих» соцработников в лицо и не стеснялись спрашивать надлежащие документы, – подчеркнул Роман Сашин, обращаясь к работникам социальной сферы.

Полицейский подчеркнул, что продолжают иметь место телефонные звонки от якобы сотрудников медицинских, социальных, коммунальных и иных служб города, которые сообщают гражданам о том, что их близкий человек попал в ДТП. Верить таким звонкам не стоит, лучше сразу же перезвонить названному человеку и справиться о его состоянии. В 99% случаях окажется, что человек не причастен к случившемуся, а звонивший – мошенник.

В завершение беседы руководители ТСЖ и ТОС Октябрьского района города Рязани, а также работники социального обслуживания населения получили яркие листовки и буклеты-памятки для раздачи, содержащие информацию о всех схемах мобильного и контактного мошенничества для информирования большего количества рязанцев, и поблагодарили правоохранителей за подробное разъяснение поведения при контакте с мошенниками.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме