Полицейские провели семинар-совещание с социальными работниками на тему мобильного и контактного мошенничеств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня в Рязани в отделе МВД России по Октябрьскому району города Рязани состоялась рабочая встреча начальника ОМВД  подполковника полиции Романа Сашина с представителями социальных служб. В ходе семинар-совещания полицейские и социальные работники обсудили способы взаимодействия. Повесткой дня стал вопрос о поиске новых способов информирования граждан о схемах мошенничества, в том числе и мобильного.

Зачастую мошенники представляются сотрудниками социальных служб и под разными предлогами проникают в квартиры доверчивых жителей, а затем путем обмана и злоупотребления доверием похищают денежные средства.

Полицейские обратили внимание социальных работников на обязательное ношение удостоверения соответствующей организации, а также уведомили их о необходимости предъявления его по первому требованию навещаемого ими гражданина.

– Конечно, основная задача заключается в информировании граждан о всевозможных схемах мошенничества. Эта работа ведется непрерывно: участковые уполномоченные полиции ежедневно оповещают граждан, проживающих на вверенных им административных участках, при помощи ярких буклетов; на остановках и рекламных щитах в Рязани также можно увидеть плакаты и баннеры, на которых размещена вся доступная информация о схемах мошенников. Но нельзя опустить и тот факт, что от мошенников страдают и сами социальные службы, поэтому необходимо доводить до каждого гражданина, пришедшего к Вам за помощью информацию, чтобы они не открывали дверь незнакомцам, знали «своих» соцработников в лицо и не стеснялись спрашивать надлежащие документы, – подчеркнул Роман Сашин, обращаясь к работникам социальной сферы.

Полицейский подчеркнул, что продолжают иметь место телефонные звонки от якобы сотрудников медицинских, социальных, коммунальных и иных служб города, которые сообщают гражданам о том, что их близкий человек попал в ДТП. Верить таким звонкам не стоит, лучше сразу же перезвонить названному человеку и справиться о его состоянии. В 99% случаях окажется, что человек не причастен к случившемуся, а звонивший – мошенник.

В завершение беседы руководители ТСЖ и ТОС Октябрьского района города Рязани, а также работники социального обслуживания населения получили яркие листовки и буклеты-памятки для раздачи, содержащие информацию о всех схемах мобильного и контактного мошенничества для информирования большего количества рязанцев, и поблагодарили правоохранителей за подробное разъяснение поведения при контакте с мошенниками.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора