Павел Малков рассказал о встрече с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 29 мая, состоялась встреча рязанской делегации во главе с губернатором Павлом Малковым с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Основной темой встречи стало развитие регионального агропромышленного комплекса.

Главе Минсельхоза доложили о состоянии дел в отрасли. Индекс сельхозпроизводства в Рязанской области в прошлом году превысил 116%.

– Вносим свой вклад в продовольственную безопасность страны – обеспечиваем себя молоком, свининой, куриными яйцами, мукой и другой продукцией, направляем ее в другие регионы, – доложил губернатор.

Продолжение после рекламы

Он обратил внимание на то, что в 2022 году увеличился объём господдержки рязанского АПК. Он достиг 2,8 млрд рублей. Половина федеральных средств уже направлена сельхозпроизводителям.

– Более 170 млн рублей получили производители зерновых – первый транш прямой поддержки. Скоро поступит второй транш – почти 172 млн рублей, – отметил Малков.

Патрушеву также доложили о посевной компании и о решении проблемы гибели озимых. Их пересняли яровыми.

– Рязанская область – один из лидеров по внесению удобрений, что положительно сказывается на производстве сельхозпродукции. В прошлом году показатель составил почти 150 кг на гектар. Это в 2,5 раза больше, чем в среднем по стране, – отметил глава региона. – Производство мяса, молока и яиц постоянно растёт. В прошлом году на проектную мощность вышли нескольких крупных предприятий.

В 2022 году область участвовала в семи проектах программы комплексного развития сельских территорий на сумму 518 млн рублей. Программа позволяет строить социальные объекты, приводить в порядок инженерные коммуникации и благоустраивать территории. В нынешнем году на развитие территорий область получит более миллиарда рублей.

– Благодарю Дмитрия Николаевича за поддержку нашего региона и высокую оценку работы рязанских аграриев. Пригласил министра посетить Рязанскую область – нам есть, что показать, – заключил Малков.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Над Пермью прогремели взрывы, ПВО отражает атаку

Как рассказали местные жители, они услышали два-три хлопка примерно за два часа до публикации сообщения. После этого в одном из районов заметили дым. Сирена воздушной тревоги за это время включалась трижды.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме