Суббота, 7 февраля, 2026
-6.7 C
Рязань

Павел Малков: Кредитование бизнеса помогает реализовывать в регионе крупные проекты в разных сферах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врио губернатора Павел Малков за бизнес-завтраком в рязанском отделении ЦБ РФ по ЦФО встретился с представителями банковской сферы и обсудил с ними вопросы кредитования физических и юридических лиц.

На встрече предметно уделили внимание поддержке малого и среднего предпринимательства, кредитованию крупного бизнеса и сельхозпредприятий, работе по эксроу-счетам, а также задачам, которые сейчас стоят перед банками.

Реклама

По словам Малкова, банковский сектор играет важную роль в процессах сектора экономики.

–  Недружественные страны пытаются уничтожить нашу банковскую систему. Но их усилия напрасны. В том числе благодаря политике Центробанка, устойчивость системы сохраняется, – подчеркнул Павел Малков.

Среди главных задач, по словам врио губернатора, – реализации крупных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, сфере туризма. Он напомнил, что Центробанк идёт по снижению процентных ставок по кредитам, в том числе по жилищным.

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов отметил, что по количеству действующих региональных кредитных организаций и основным показателям Рязанская область входит в число лидеров в ЦФО (без учёта Москвы и Московской области).

– Сегодня банковский сектор активно поддерживает экономику региона, предлагая услуги бизнесу и жителям. Например, в первом квартале мы видели рост кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства – почти на четверть, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, – сказал Сергей Кузнецов.

В числе предложений, озвученных в ходе встречи представителями рязанских банков, необходимость расширения условий льготного кредитования МСП, а также разработки дополнительных программ для снижения первоначального взноса при ипотечном кредитовании.

Также врио губернатора Павел Малков провел рабочую встречу с управляющим рязанским отделением Банка России по ЦФО Сергеем Кузнецовым. Одним из обсуждаемых вопросов стало проведение в регионе дней финансовой грамотности. Традиционно они проходят осенью, в этом году провести обучающие мероприятия для жителей региона планируют в начале сентября.

Популярные материалы

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме