Понедельник, 8 сентября, 2025
21.9 C
Рязань

Останки солдата Великой Отечественной войны привезли на родину в Рязанскую область

В 2024 году рязанские поисковики нашли и опознали 156 человек. Об этом сообщает издательство «Пресса» со ссылкой на председателя рязанского отделения Поискового движения России Николая Стрелкова.

Председатель рязанского отделения рассказал о рязанце, солдате Великой Отечественной войны, погибшем в августе 1941-го года, когда прикрывал 12-ю армию во время отхода в Умани. Его останки удалось привезти на родную землю.

«Возвращение Алексея Нистратова было сложным, но помогли псковские десантники. Пограничники вместе с сотрудниками Львовской школы собаководства были в засаде против танков Гудериана, а на вооружении у наших были только стрелковое оружие и пара 82-мм минометов. 500 человек и 150 собак ждали, пока танковая колонна врага подойдет на расстояние выстрела. В этой мясорубке, к сожалению, из пограничников никто не выжил. В таких условиях и воевал наш земляк», — сказал Николай Стрелков.

Останки ефрейтора пограничных войск НКВД Алексея Нистратова нашли на территории Украины в Кировоградской области в 2023 году. В Рязанскую область солдата, погибшего на Великой Отечественной войне, привезли на днях. Николай Стрелков предложил торжественно захоронить Алексея Нистратова накануне Дня Победы.

Самые читаемые материалы

В Подмосковье женщина стреляла из винтовки по дрону, запущенному сыном соседа

Попасть в квадрокоптер женщине не удалось — устройство не получило повреждений. Отец ребёнка подчеркнул, что не стал вступать в конфликт.

Последние новости

«Любопытная Варвара» возвращается: второй сезон детского детектива выйдет на Wink.ru 2 октября

В новых сериях зрители снова увидят Полину Айнутдинову, Сергея Федорова, Веронику Журавлёву, Людмилу Артемьеву, Виктора Бычкова, Степана Девонина, Сергея Степина, Елену Борщеву и Веру Островскую.

На НТВ стартовал второй сезон шоу «ВИА Суперстар!»

В премьерном выпуске на сцену вышли: ВИА «Поющие гитары», группы «Аракс», «Блестящие», «Бурановские бабушки», «Восток», «Динамит», «Лесоповал», «Сладкий сон», «Тутси» и RevoльveRS.

Турбулентный сериал «Рейс-314» с Максимом Лагашкиным покажет ТНТ

Грандиозное путешествие на высоте 10 тысяч метров превратится в хаос, полный абсурда, неожиданных разворотов и отчаянных попыток героев не только приземлиться, но и выжить.

СТС покажет новый сериал «Митрич» с Постоваловым, Толкалиной и Майковым 

По сюжету психолог Анастасия (Любовь Толкалина) и начальник космодрома Виктор (Павел Майков) проводят эксперимент: сможет ли экипаж справиться с двухлетним перелётом до Марса?