Останки солдата Великой Отечественной войны привезли на родину в Рязанскую область

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2024 году рязанские поисковики нашли и опознали 156 человек. Об этом сообщает издательство «Пресса» со ссылкой на председателя рязанского отделения Поискового движения России Николая Стрелкова.

Председатель рязанского отделения рассказал о рязанце, солдате Великой Отечественной войны, погибшем в августе 1941-го года, когда прикрывал 12-ю армию во время отхода в Умани. Его останки удалось привезти на родную землю.

«Возвращение Алексея Нистратова было сложным, но помогли псковские десантники. Пограничники вместе с сотрудниками Львовской школы собаководства были в засаде против танков Гудериана, а на вооружении у наших были только стрелковое оружие и пара 82-мм минометов. 500 человек и 150 собак ждали, пока танковая колонна врага подойдет на расстояние выстрела. В этой мясорубке, к сожалению, из пограничников никто не выжил. В таких условиях и воевал наш земляк», — сказал Николай Стрелков.

Останки ефрейтора пограничных войск НКВД Алексея Нистратова нашли на территории Украины в Кировоградской области в 2023 году. В Рязанскую область солдата, погибшего на Великой Отечественной войне, привезли на днях. Николай Стрелков предложил торжественно захоронить Алексея Нистратова накануне Дня Победы.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Статьи по теме