Четверг, 18 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

Обвиняемый в подрыве железной дороги под Рязанью попросил отправить его в зону СВО

Руслан Сидики, которого обвиняют в подрыве железнодорожного полотна в между станциями Рыбное и Блокпост, попросил отправить его в зону специальной военной операции на Украину. Мужчина хочет искупит свою вину кровью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Напомним, Сидики признался в подрыве железной дороги, а также в атаке на военный аэродром Дягилево. Служба безопасности Украины (СБУ) перевела более 100 тысяч рублей на банковский счёт гражданина Сидики. Он использовал эти деньги для сборки четырёх беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и компонентов для самодельного взрывного устройства (СВУ). В правоохранительных органах сообщили, что Главное управление разведки Минобороны Украины обещало Сидики за подрыв подданство Великобритании. Получив его, мужчина рассчитывал скрыться в Европе.Также подрывник хотел получить 15 тысяч долларов от украинских спецслужб. 

Сидики предъявили обвинение в совершении девяти особо тяжких преступлений за подготовку и осуществление террористического акта, а также за незаконное изготовление, приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств организованной группой. Будучи гражданином России и Италии, мужчина обратился за помощью в итальянское посольство. Он хотел, чтобы консул посетил его в следственном изоляторе. Однако пока он не являлся.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.