Четверг, 18 сентября, 2025
10.9 C
Рязань

Новый нефтегазовый кластер объединит предприятия Рязанской области с соседними

В Тамбовской области планируют создать особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленного производства. По прогнозам, объем инвестиций превысит 20 миллиардов рублей. Инициативу одобрили на федеральном уровне. Об этом сообщает «Коммерсант».

В прошлом году в области появился первый промышленный кластер — сельскохозяйственного назначения. В планах на будущее — создать 12 подобных объединений, в том числе межрегионального нефтегазового кластера. Он объединит предприятия из Тамбовской, Воронежской, Тульской, Рязанской, Челябинской областей и Пермского края.

В 2024 году объем промышленного производства в Тамбовской области достиг 414 миллиардов рублей. Это на 21% больше, чем в предыдущем году. При этом о создании промышленных кластеров в Тамбовской области начали думать в 2022-м. Именно в этом году появились сложности в реализации формата индустриальных парков. 

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.