Пятница, 23 января, 2026
-18.3 C
Рязань

Новое жильё по госпрограмме получат 26 семей Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

17 марта в минсельхозе Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья. Свидетельства участникам программы по улучшению жилищных условий вручил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Государственную поддержку получили 26 семей, в том числе 5 семей – многодетные. Общая сумма выплат 95 млн рублей, в том числе: 2 млн рублей – из федерального бюджета и 93 млн рублей – из регионального. Средний размер социальной выплаты – 3,6 млн рублей, среди получателей: 22 сотрудника агропромышленных предприятий и 4 работника социальной сферы. На социальные выплаты семьи могут в течение года приобрести готовое жильё или в течение двух лет построить дом. Выплата покрывает большую часть затрат – до 97% от нормативной стоимости жилья.

«Предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья помогает работникам в сельской местности улучшить качество жизни. Это мотивирует их оставаться жить на сельских территориях в более комфортных условиях», — отметил Дмитрий Филиппов.

Реклама

Обеспечение жильём работников АПК и соцсферы – одно из направлений федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая также включает:

  • возведение инженерной инфраструктуры и дорог под комплексную жилищную застройку,
  • строительство малоэтажных жилых комплексов для сдачи квартир или домов для работников АПК по договору найма
  • строительство в сельской местности школ, детсадов, домов культуры, школ искусств, спортплощадок, водопроводных сетей, благоустройство сельских территорий и содействие привлечению кадров в АПК.

Что касается направления госпрограммы по обеспечению жильём, за предыдущие 11 лет – с 2014 по 2024 годы – в Рязанской области получили социальную выплату на строительство (приобретение) жилья и улучшили свои жилищные условия более 700 семей, из которых более половины – многодетные семьи, молодые семьи и молодые специалисты.

Популярные материалы

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Что случилось этой ночью: Трамп отменил пошлины, атака БПЛА на Тамань, тысячи жертв в Иране 

Президент США Дональд Трамп отказался от намерения ввести дополнительные пошлины на товары из ряда европейских стран с 1 февраля. Это решение последовало за достижением договоренностей с генеральным секретарем НАТО по вопросу о Гренландии.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Темы

Статьи по теме