Среда, 10 декабря, 2025
-0.8 C
Рязань

Не все страны ЕС решили ускорять работу над новыми санкциями

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Далеко не все евростолицы горят желанием форсировать работу по наполнению десятого пакета санкций против России. Об этом в интервью «Известиям» заявил и.о. постоянного представителя РФ при ЕС Кирилл Логвинов.

«Главная причина — в осознании провала санкционной стратегии ЕС. Здесь были уверены, что односторонние ограничения спровоцируют стремительную дестабилизацию экономической ситуации в России, заставят прекратить СВО. В действительности же принятые меры привели к крайне болезненным последствиям для самого Евросоюза: энергетическому кризису, рекордной инфляции, рецессии», — отметил дипломат.

Кроме того, по его словам, ряд решений Брюсселя будет иметь отложенный негативный эффект для самого Евросоюза. Например, экономический ущерб вследствие вступающего в силу 5 февраля эмбарго на закупку российских нефтепродуктов, поставляемых по морю.

«Все это в совокупности, если заботиться о национальных интересах и принимать рациональные решения, должно было бы заставить страны-члены одуматься. Однако, увы, оснований для подобного рода прогнозов у нас нет. Безоговорочная поддержка Киева в сочетании с повсеместным давлением на Россию превратились в консолидирующее начало для ЕС, и поставить это под сомнение сегодня вряд ли кто из евростолиц осмелится», — добавил Кирилл Логвинов.

Реклама

Напомним, ЕС планирует согласовать десятый пакет санкций до конца февраля. Ограничительные меры могут коснуться атомной отрасли. Ряд банков отключат от SWIFT.

В интервью «Известиям» дипломат также рассказал о потенциале западных поставок оружия на Украину и планах Брюсселя по конфискации российских активов.

- Новости партнёров -

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:
«Отношения с ЕС теперь уже предстоит выстроить заново»

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Протоиерей объяснил, можно ли молодожёнам нарушить пост ради близости

Молодая жена пожаловалась: они с мужем только что обвенчались, но решили полностью воздерживаться в Рождественский пост — и теперь супруг едва держится. Протоиерей Андрей Ефанов объяснил, грех ли нарушить такое обещание и где проходит грань разумного воздержания.

Экс-депутат Рады назвал дату проведения выборов президента Украины

Дональд Трамп открыто заявил о необходимости провести президентские выборы на Украине — и это может стать концом политической карьеры Владимира Зеленского. Если военное положение снимут 3 февраля 2026-го, голосование пройдет уже в июне. 

Темы

Минобороны отчиталось о разгроме бригад ВСУ под Купянском, Димитровом и в Запорожье

Минобороны России отчиталось о продвижении на нескольких направлениях сразу — от Сумской области до Запорожья и Херсонщины. Противник потерял сотни бойцов, уничтожены склады, техника, нанесены удары по военной промышленности Украины. 

РЭК объяснила, почему в Рязани услуги ЖКХ подорожают на 14%

Представители ГУ РЭК Рязанской области в комментариях на странице губернатора Павла Малкова ВКонтакте объяснили рост стоимости платы за жилищно-коммунальные услуги. 

Роспотребнадзор по Рязанской области рассказал, как правильно выбрать новогодний подарок

Белый налет на шоколаде, скрытые добавки и странные игрушки внутри — все это может ждать в «милом» новогоднем наборе ребенку. Разбираем советы Роспотребнадзора по Рязанской области, как выбрать сладкий подарок без риска для здоровья.​

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Умер сатирик Леонид Французов, автор «Аншлага» и «Смехопанорамы»

Сатирик Леонид Французов умер 9 декабря на 88‑м году жизни от рака легкого. Он писал сценарии для «Аншлага», «Смехопанорамы», «Кабачка "13 стульев"», работал с Райкиным, Винокуром, Петросяном. 

Статьи по теме