Названы причины превращения Ирады Зейналовой из журналистки в посла РФ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Известная журналистка Ирада Зейналова планирует сосредоточиться на дипломатической работе в важном регионе. Ранее она с отличием окончила Дипломатическую академию, защитив диплом по теме защиты интересов России за рубежом, пишет aif.ru.

В пятницу, 13 сентября, стало известно, что президент России Владимир Путин назначил Ираду Зейналову послом РФ в островном государстве Маврикий, расположенном в Индийском океане. Маврикий находится примерно в 2000 км к востоку от побережья Африки, неподалеку от Мадагаскара. Остров, площадью 240 квадратных километров, известен своими белоснежными пляжами, бирюзовыми лагунами и коралловыми рифами. Благодаря природе, курортам и культурному разнообразию, Маврикий является популярным туристическим направлением.

Продолжение после рекламы

Первые слухи появились в мае

В мае прошлого года СМИ впервые сообщили о возможности назначения Ирады Зейналовой на пост посла. Тогда журналистка опровергла слухи, заявив, что продолжит работать на телевидении. Однако уже в декабре стало известно, что она завершила обучение в Дипломатической академии, что придало слухам о смене профессии новый смысл.

По словам председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва, в новой должности Зейналова планирует развивать отношения с важным регионом — Африкой.

«Назначение Ирады послом стало неожиданностью, хотя слухи ходили давно. Она три года училась в Дипломатической академии на факультете международных отношений, защитила диплом о защите интересов России за рубежом. До этого Ирада, как международный журналист, уже работала в других странах. Сейчас её интерес сосредоточен на дипломатии, и она настроена развивать отношения с Маврикием, несмотря на его небольшие размеры, но регион этот важен», — сказал Соловьёв.

Также он отметил, что Зейналова пригласила его посетить Маврикий. «Я её уже поздравил и пожелал удачи. Обещал приехать отдохнуть, и она пообещала встретить и показать страну. Мы давно знакомы, вместе с ней и Романом Бабаяном много лет работали в программе „Время“. Она действительно очень талантлива и была удостоена премии „Золотое перо“ Союза журналистов России. Я желаю ей успехов на дипломатическом поприще», — добавил Соловьёв.

По его словам, российские журналисты уже имели успешный опыт работы в дипломатии. «Например, Александр Бовин, который вёл „Международную панораму“, позже стал послом СССР в Израиле. Евгений Примаков также начинал как журналист, а затем стал дипломатом», — отметил он.

Соловьёв подчеркнул, что Зейналова была харизматичным профессионалом, на которого равнялись в журналистской среде.

Карьера Ирады Зейналовой

Зейналова начала свою телевизионную карьеру в 1997 году. Она была редактором программы «Вести» на РТР (сейчас «Россия-1»), в 2000-2003 годах работала корреспондентом и ведущей итогового выпуска программы «Вести недели». В 2003 году она перешла на Первый канал, где до 2016 года занимала различные руководящие должности, включая пост главы бюро в Великобритании и Израиле, а с 2012 года вела воскресный выпуск программы «Время». С 2016 года она была ведущей программы «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» на НТВ.

Маленькая страна с большим потенциалом

Ирада Зейналова уже подтвердила, что её ближайший эфир на НТВ станет последним в журналистской карьере. В беседе с ТАСС она подчеркнула, что, несмотря на красивые фотографии пляжей Маврикия, дипломатическая служба в этой стране — это вовсе не отдых.

«У Маврикия огромный потенциал. Это дружественная нам страна с момента получения независимости. В 2025 году исполнится 50 лет с того дня, как мы, Советский Союз, были единственными, кто пришёл на помощь Маврикию после разрушительного цунами. Это важная дата», — напомнила Зейналова.

Она также отметила, что её основная задача на посту посла — оправдать доверие президента Путина.

«Наш вектор на Африку — это важнейшее направление для нашего развития и требование времени. Мы должны укреплять связи с миром через дружеские, экономические и идеологические отношения», — заключила новый посол России.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

Кредит-ловушка: почему Зеленский получит не 90, а 60 миллиардов и зачем ЕС нужна война

Евросоюз одобрил выпуск облигаций на 90 миллиардов евро для Киева, фактически выбрав путь милитаризации экономики вместо восстановления отношений с Россией. Эксперт объяснил, почему этот кредит — не помощь Украине, а попытка Европы выжить в конкуренции с США.

Захарова посоветовала Каллас участвовать в чемпионате по поросячьему визгу

Поводом для комментария стало необычное мероприятие, которое впервые провели в эстонском городе Тарту. На городской ярмарке организовали соревнование по имитации звуков свиньи.

Жительница Дубая рассказала о масштабных изменениях в мегаполисе

Число туристов в Дубае сократилось на 70-90% после обострения ситуации на Ближнем Востоке. О том, как изменилась жизнь в эмирате и как местные относятся к россиянам, рассказала «МК» жительница ОАЭ.

Учительница написала заявление на ученика, который выставил её эскортницей

Учительница истории из школы в Архангельской области обратилась в полицию после того, как ученик разместил её фотографии в телеграм-канале, имитирующем услуги интимного характера. Так подросток отомстил педагогу за двойку, сообщает SHOT.

Астролог Глоба назвала знаки, которых в конце апреля ждут трудности или успех

Астролог Тамара Глоба предупредила о глобальных переменах в последней декаде апреля 2026 года. По её словам, переход Урана в знак Близнецов 20 апреля запустил семилетний цикл трансформаций, который для одних станет испытанием, а для других — временем финансового взлёта.

Статьи по теме