В Telegram создали фейковый канал о шутингах в школах Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня в сети появилась информация о стрельбе из игрушечного пистолета. Как только ситуацию освятили рязанские паблики, был создан очередной фейковый телеграм-канал, в котором сообщалось о якобы предстоящих шутингах в рязанских школах. Об этом пишет телеграм-канал «Безопасность и не только. Опергруппа Рязанской области».

Автор фейкового канала — гражданин другого государства. С апреля 2023 года до сегодняшнего дня им было создано более 100 каналов, которые содержали ложные угрозы совершения массовых расстрелов в России. 

Главной задачей подозреваемого была дестабилизация общества и органов власти. Для достижения цели он использовал стандартные алгоритмы, направленные на манипулирование сознанием людей, устрашение и нагнетание паники. 

Имя иностранца, который создавал лжеинформацию, установлено. Заведены уголовные дела, идут розыскные мероприятия.

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

Мужчина заплатил рязанке 800 тысяч рублей под угрозой обвинения в изнасиловании

В августе 2025 года девушка, действуя из корыстных побуждений, угрожала распространить ложные сведения о якобы совершенном местным жителем изнасиловании.

Гражданина Узбекистана обвинили в попытке дачи взятки должностному лицу в Шацком районе

По данным следствия, в январе 2026 года мужчина попытался передать сотруднику ДПС деньги, надеясь избежать административной ответственности за нарушение правил пребывания в России.

В Рязани автомобиль «Рено» сбил 17-летнего пешехода

59-летний водитель автомобиля «Рено» сбил 17-летнего пешехода, который, по предварительным данным, переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Другие материалы автора