Четверг, 3 июля, 2025
23.2 C
Рязань

«Мы короли!»: немцы нашли способ дешево жить под Калининградом

Пенсионеры из Германии стали приезжать в Калининградскую область, чтобы сэкономить благодаря разнице валют в соседних странах, написал бизнесмен Олег Бармин в телеграм-канале.

По его словам, немецкой паре на две пенсии приходится жить впритык в ФРГ. Однако при сдаче своего дома в аренду и переезде в деревню около Калининграда они выиграют около 2 150 евро в месяц. С учетом, что в России более дешевые коммунальные услуги, у них остается примерно 200 тысяч рублей, которые можно тратить в свое удовольствие.

«Мы короли деревни! <…> Ездят на море. Ходят по кафе, ресторанам, благо их теперь на любой вкус. Плюс, естественно, грядки свои. В Германии почему-то нельзя ничего посадить на своем же участке», — отметил Бармин.

Предприниматель уточнил, что многие немецкие пенсионеры живут на две страны: зимуют в Калининградской области, чтобы не платить за газ в ФРГ, а весной возвращаются в Германию.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Последние новости

Хор Сретенского монастыря даст концерт в Рязани в День семьи, любви и верности

На Рязанской ВДНХ в День семьи, любви и верности, 8 июля, пройдут праздничные мероприятия. В храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоится молебен благоверным Петру и княгине Февронии Муромских.

Первый сольный концерт рязанца Никиты Осина посетил SHAMAN

На концерте Никита Осин вместе с Ярославом Дроновым исполнили песню «Мой друг». В завершении выступления прозвучат хит «Я русский»

На двух улицах Рязани началось строительство дорог, стоимость проектов 9 млн

Общая стоимость проекта составляет 9 млн 145 тыс. рублей. На участке дороги общей протяженностью более 1 км и шириной около 3 метров будут произведены выемка грунта.