Четверг, 22 января, 2026
-12.8 C
Рязань

Мошенники вымогали 10 млн руб с супруги военного из Дзержинска за «освобождение из плена»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Группа мошенников задержана в регионах России за попытку получить 10 миллионов рублей с живущей в Нижегородской области жены контрактника якобы за его освобождение из плена на Украине, сообщается на сайте МВД России.

Супруг жительницы города Дзержинска проходит военную службу по контракту. В феврале он убыл в служебную командировку для выполнения задач в рамках спецоперации ВС РФ.

«В марте на страницу женщины в социальной сети от неизвестных лиц под различными именами поступила информация о том, что ее супруг находится в плену на Украине. Они прислали ей ссылку на группу в мессенджере. Пройдя по ссылке, женщина стала участницей различных групп, в которых обсуждалась информация о местонахождении российских военнослужащих на территории Украины. В этих группах она оставила свои личные данные, а также сведения о супруге», — говорится в сообщении.

Реклама

Через два дня потерпевшей позвонил неизвестный, который потребовал за освобождение ее мужа 10 миллионов рублей. Поскольку у женщины не было такой суммы, он рекомендовал ей взять кредит и как можно быстрее перевести 400 тысяч рублей на указанную банковскую карту. Мужчина звонил жительнице Дзержинска каждый час, контролировал ее действия и требовал передачи денег. С одного номера поступило 14 звонков.

«Когда женщина отказалась перечислять денежные средства и потребовала общения с мужем по видеосвязи, неизвестный в переписке и в телефонных разговорах начал высказывать угрозы убийством в отношении ее супруга. Кроме того, он прислал фотографию мужчины, лежащего на земле вниз лицом. После этого женщина обратилась в полицию», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем Следственного управления УМВД России по Дзержинску возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство), которое впоследствии переквалифицировано на статью 159 УК РФ (Мошенничество).

«Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в течение трех дней установлены двое уроженцев Нижнего Тагила, подозреваемых в совершении преступления. Предположительно, они являлись посредниками в преступной схеме. Оба задержаны и заключены под стражу», — сообщила Волк.

По версии следствия, к криминальной деятельности также причастен уроженец Мурманска, он задержан.

«По имеющейся информации, мужчина сотрудничал с колл-центром, расположенным на Украине. Злоумышленники посредством телефонных звонков обманывали граждан России под различными предлогами, в том числе под видом выкупа попавших в плен российских военнослужащих. Информацию об их родственниках они искали в интернете», — подчеркивается в сообщении.

Расследование продолжается, устанавливаются соучастники и все эпизоды противоправной деятельности. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России, сообщает РИА Новости.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Новое фиаско Ларисы Долиной: вслед за потерей квартиры певицу хотят заставить закопать пруд за 50 миллионов

Неприятности народной артистки России Ларисы Долиной продолжаются в 2026 году. Певице может потребоваться около 50 миллионов рублей на ликвидацию искусственного пруда, который был вырыт на её участке в Подмосковье без необходимых согласований. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Темы

Тайна Boeing 777‑200: заслуженный лётчик объяснил, почему самолёт до сих пор не нашли

Малазийский Boeing 777‑200 исчез в 2014 году — и до сих пор ни обломков, ни точных следов крушения. Заслуженный военный лётчик РФ генерал‑майор Владимир Попов назвал возможные причины, по которым самолёт остаётся не найденным. Разбираем ключевые версии и шансы на разгадку.

Пожар на нефтетерминалах в порту Тамань начался после атаки БПЛА

Информацию о происшествии подтвердил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В своем телеграм-канале он отметил, что регион подвергается массированным ударам по гражданской инфраструктуре уже вторые сутки.

«Орешник» в боевом снаряжении предсказали Украине в ответ на атаки по РФ

Поздно вечером 20 января ВСУ нанесли массированный комбинированный удар по югу и приграничным территориям России. Под атаку попали объекты в Краснодарском крае и Белгородской области. Есть разрушения жилых домов, погиб человек. Военные эксперты не исключают усиления ответных действий и роста напряжённости в ближайшие дни.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Врачи спасли от инсульта рязанца, выпивавшего по 7-8 банок энергетиков в день

43‑летний житель Рязани перенёс инсульт — причиной стали энергетические напитки. Врачи ОКБ успели спасти мужчину, но его история служит тревожным сигналом: даже без вредных привычек вроде курения и алкоголя можно оказаться на больничной койке.

Минсельхоз объяснил, почему хороший урожай не снизит цены на хлеб в Рязани

Комментарий от рязанца появился под постом губернатора о рекордном урожае, собранном в прошлом году рязанским аграриями. Мужчина отметил, что размер урожая никак не влияет на цену на хлеб. По его подсчётам, батон белого и булка чёрного в магазинах Рязани стоят в общей сумме уже 140 рублей. 

Статьи по теме