Мошенники вымогали 10 млн руб с супруги военного из Дзержинска за «освобождение из плена»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Группа мошенников задержана в регионах России за попытку получить 10 миллионов рублей с живущей в Нижегородской области жены контрактника якобы за его освобождение из плена на Украине, сообщается на сайте МВД России.

Супруг жительницы города Дзержинска проходит военную службу по контракту. В феврале он убыл в служебную командировку для выполнения задач в рамках спецоперации ВС РФ.

«В марте на страницу женщины в социальной сети от неизвестных лиц под различными именами поступила информация о том, что ее супруг находится в плену на Украине. Они прислали ей ссылку на группу в мессенджере. Пройдя по ссылке, женщина стала участницей различных групп, в которых обсуждалась информация о местонахождении российских военнослужащих на территории Украины. В этих группах она оставила свои личные данные, а также сведения о супруге», — говорится в сообщении.

Реклама

Через два дня потерпевшей позвонил неизвестный, который потребовал за освобождение ее мужа 10 миллионов рублей. Поскольку у женщины не было такой суммы, он рекомендовал ей взять кредит и как можно быстрее перевести 400 тысяч рублей на указанную банковскую карту. Мужчина звонил жительнице Дзержинска каждый час, контролировал ее действия и требовал передачи денег. С одного номера поступило 14 звонков.

«Когда женщина отказалась перечислять денежные средства и потребовала общения с мужем по видеосвязи, неизвестный в переписке и в телефонных разговорах начал высказывать угрозы убийством в отношении ее супруга. Кроме того, он прислал фотографию мужчины, лежащего на земле вниз лицом. После этого женщина обратилась в полицию», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем Следственного управления УМВД России по Дзержинску возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство), которое впоследствии переквалифицировано на статью 159 УК РФ (Мошенничество).

«Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в течение трех дней установлены двое уроженцев Нижнего Тагила, подозреваемых в совершении преступления. Предположительно, они являлись посредниками в преступной схеме. Оба задержаны и заключены под стражу», — сообщила Волк.

По версии следствия, к криминальной деятельности также причастен уроженец Мурманска, он задержан.

«По имеющейся информации, мужчина сотрудничал с колл-центром, расположенным на Украине. Злоумышленники посредством телефонных звонков обманывали граждан России под различными предлогами, в том числе под видом выкупа попавших в плен российских военнослужащих. Информацию об их родственниках они искали в интернете», — подчеркивается в сообщении.

Расследование продолжается, устанавливаются соучастники и все эпизоды противоправной деятельности. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России, сообщает РИА Новости.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

США перебросили 24 истребителя для атак на Иран и довели группировку до 250 самолётов

США перебросили на Ближний Восток ещё 24 боевых самолёта, доведя группировку до 250 единиц. Одновременно Иран ударил по авиабазе в Саудовской Аравии и повредил ключевой самолёт-разведчик AWACS — потери оказались серьёзнее, чем признавалось изначально.

Молчавшая 30 лет невестка впервые раскрыла тайные предсказания Ванги

Любимая невестка Ванги Здравка Янева впервые за 30 лет нарушила молчание и рассказала о пророчествах, которые прорицательница боялась произносить вслух: третья война, массовый голод и закат американского господства.

Глава «Ростелекома» Осеевский: Telegram умрёт в ближайшие дни, всё хорошо

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что Telegram прекратит работу в России в ближайшие дни — вслед за уже ушедшим WhatsApp. Победителем в этой гонке он назвал отечественный мессенджер MAX.

Политолог РАН раскрыл, почему США выгодно, чтобы Мадуро говорил из-за решётки

Арестованный в США президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые подал голос в соцсетях — и эксперты сразу усомнились: чьи это слова на самом деле и кому этот пост выгоднее всего?

В Госдуме объяснили, почему «мёртвый интернет» станет реальностью

Депутат Госдумы Антон Горелкин заявил: интернет может стать «мёртвым» уже в ближайшем будущем. Боты возьмут на себя всё — создание контента, комментарии, коммуникацию. Людей там почти не останется.

Актёр Андрей Мерзликин впервые рассказал о разводе и детях, которые остались с папой

Андрей Мерзликин впервые публично признал развод с женой Анной после 19 лет брака. Дети остались с ним, бывшая супруга уехала из России. Актёр объяснил, почему считает это правильным решением.

Военный эксперт Дандыкин объяснил, почему Россия целенаправленно охотится за FP-5 «Фламинго»

Россия нанесла удар по складу крылатых ракет FP-5 «Фламинго» — самых дальнобойных в арсенале ВСУ. Военный эксперт объяснил, почему уничтожение этого оружия критически важно.

Синоптики предупредили сразу несколько регионов России об опасной погоде

Гидрометцентр России предупредил сразу несколько регионов об опасных погодных явлениях 30–31 марта. Под удар стихии попадут Крым, Кавказ, Иркутская область, Байкал и Бурятия — у каждого свои угрозы.

Статьи по теме