Мошенники вымогали 10 млн руб с супруги военного из Дзержинска за «освобождение из плена»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Группа мошенников задержана в регионах России за попытку получить 10 миллионов рублей с живущей в Нижегородской области жены контрактника якобы за его освобождение из плена на Украине, сообщается на сайте МВД России.

Супруг жительницы города Дзержинска проходит военную службу по контракту. В феврале он убыл в служебную командировку для выполнения задач в рамках спецоперации ВС РФ.

«В марте на страницу женщины в социальной сети от неизвестных лиц под различными именами поступила информация о том, что ее супруг находится в плену на Украине. Они прислали ей ссылку на группу в мессенджере. Пройдя по ссылке, женщина стала участницей различных групп, в которых обсуждалась информация о местонахождении российских военнослужащих на территории Украины. В этих группах она оставила свои личные данные, а также сведения о супруге», — говорится в сообщении.

Через два дня потерпевшей позвонил неизвестный, который потребовал за освобождение ее мужа 10 миллионов рублей. Поскольку у женщины не было такой суммы, он рекомендовал ей взять кредит и как можно быстрее перевести 400 тысяч рублей на указанную банковскую карту. Мужчина звонил жительнице Дзержинска каждый час, контролировал ее действия и требовал передачи денег. С одного номера поступило 14 звонков.

«Когда женщина отказалась перечислять денежные средства и потребовала общения с мужем по видеосвязи, неизвестный в переписке и в телефонных разговорах начал высказывать угрозы убийством в отношении ее супруга. Кроме того, он прислал фотографию мужчины, лежащего на земле вниз лицом. После этого женщина обратилась в полицию», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем Следственного управления УМВД России по Дзержинску возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство), которое впоследствии переквалифицировано на статью 159 УК РФ (Мошенничество).

«Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в течение трех дней установлены двое уроженцев Нижнего Тагила, подозреваемых в совершении преступления. Предположительно, они являлись посредниками в преступной схеме. Оба задержаны и заключены под стражу», — сообщила Волк.

По версии следствия, к криминальной деятельности также причастен уроженец Мурманска, он задержан.

«По имеющейся информации, мужчина сотрудничал с колл-центром, расположенным на Украине. Злоумышленники посредством телефонных звонков обманывали граждан России под различными предлогами, в том числе под видом выкупа попавших в плен российских военнослужащих. Информацию об их родственниках они искали в интернете», — подчеркивается в сообщении.

Расследование продолжается, устанавливаются соучастники и все эпизоды противоправной деятельности. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России, сообщает РИА Новости.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

В Рязани более 200 человек получили выплаты после атаки БПЛА 15 мая

Два подъезда на Новоселов, 42 в Рязани признали невосстановимыми после атаки беспилотников 15 мая — их снесут. Более 200 пострадавших уже получили первые выплаты.

Марочко предупредил о возможных провокациях Украины против Белоруссии

Военный эксперт Андрей Марочко призвал серьезно отнестись к заявлениям командования Сил беспилотных систем ВСУ о 500 целях на территории Белоруссии. По его мнению, Киев может готовить провокации против соседнего государства.

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

В Рязани набирает популярность канистерапия

Канистерапия — медицинская и социальная реабилитация с помощью специально обученных собак. Животные должны быть эмоционально устойчивыми и дружелюбными.

В Рязани автомобиль сбил 11-летнюю девочку 

По данным Госавтоинспекции, 26 мая, в 13:15, вблизи дома №13А по улице Интернациональной наезд на 11-летнюю девочку совершил 47-летний житель Рыбновского района, управлявший автомобилем «Лада Веста».

Статьи по теме