Суббота, 8 ноября, 2025
8.5 C
Рязань

Митрополит Марк освятил колокола храма Василия Рязанского

Митрополит Марк 12 апреля освятил колокола храма святителя Василия Рязанского в Новоселках. Об этом сообщает Рязанская епархия.

История сельской церкви насчитывает около двух десятилетий. Начало ей было положено чудесным образом, когда у будущих благотворителей, четы Крюковых, свершилось исцеление супруги от серьезной болезни. Тогда ими был дан обет построить в поселке храм, и от этого благого намерения семья не отступила. Продав имущество, они организовали сбор среди односельчан, и дело пошло. Освящение храма состоялось 5 сентября 2015 года, и с тех пор в Новоселках начала устраиваться полноценная приходская жизнь. 

Митрополит Марк выразил сердечную благодарность строителям храма, Анатолию и Тамаре, призвал благословение на настоятеля храма протоиерея Михаила Рябова. Владыка напомнил собравшимся, что колокол – это внешний голос Церкви, и выразил надежду, что колокольный звон, призывающий к молитве, разбудит веру в сердцах жителей поселка и всей округи, воскресит людей к духовной жизни. 

Архипастырь отметил символичность свершившегося освящения колоколов именно в праздник воскрешения праведного Лазаря и выразил надежду, что звук колоколов отзовется в сердцах людей, оживит их, так что многие наполнят Божий храм и будут славить Господа и Его великие дела. 

Читайте также  Епископ Питирим назвал женщин, делающих аборты, «серийными убийцами»

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Рязанский ветеран стал призером международного турнира по плаванию

В Самаре в рамках спортивного форума «Россия — спортивная держава» состоялись первые международные соревнования по плаванию для ветеранов специальной военной операции.