Миронов: Вместо перекладывания работы с врачей на медсестер нужно увеличивать число медработников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вместо перекладывания работы с врачей на медсестер нужно увеличивать штат медработников и число медучреждений в стране, считает лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.
Ранее в Минздраве РФ предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу, в том числе для того, чтобы сократить административную нагрузку на врачей.

«Похвальное желание чиновников разгрузить врачей, многим из которых постоянно приходится перерабатывать. Но решать проблему снова хотят за счет людей, в данном случае медсестер, а не за счет бюджета, то есть не за счет увеличения числа медработников. Неудивительно, что лишь 10% медсестер поддержали инициативу Минздрава – вероятно, это самые оптимистично настроенные работники, которые верят, что им будут доплачивать», – говорит парламентарий.

Лидер СРЗП напомнил, что, по оценкам Минздрава, дефицит медработников в России оценивался в 2022 году в 84,6 тысячи человек, из которых 58,2 тысячи – работники среднего звена. В результате, как отмечают эксперты, соотношение врачей и медсестер составляет 1 к 2, хотя должно быть 1 к 4. «Подозреваю, что после экспериментов Минздрава медсестры еще быстрее побегут в частную медицину», – сказал он.
Сергей Миронов отметил, что аргумент о том, что медсестры могут справляться с некоторыми задачами не хуже врачей, представляется сомнительным.

«Кивают на Запад, что, мол, там средний медперсонал выполняет те или иные функции, которые у нас закреплены за врачами. Но там людей специально этому обучают – работу, на которую нет полномочий и подготовки, никто не делает! То есть, если в Минздраве действительно хотят пересмотреть функционал медработников, пусть начинают с изменения учебных программ в медучилищах и вузах», – указал политик.

«Попытки повысить эффективность здравоохранения без дополнительных вложений обречены на провал. Нужно увеличивать финансирование здравоохранения в два раза! Тогда будут средства на достойные зарплаты, необходимое число медработников и технические решения, которые реально позволят избавить врачей от несвойственных функций», – добавил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

Темы

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

МЧС опровергло запрет на телефоны на автозаправках с 1 июня

МЧС России заявило, что информация о запрете использования мобильных телефонов на автозаправочных станциях с 1 июня не соответствует действительности.

Статьи по теме