Миронов: Вместо перекладывания работы с врачей на медсестер нужно увеличивать число медработников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вместо перекладывания работы с врачей на медсестер нужно увеличивать штат медработников и число медучреждений в стране, считает лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.
Ранее в Минздраве РФ предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу, в том числе для того, чтобы сократить административную нагрузку на врачей.

«Похвальное желание чиновников разгрузить врачей, многим из которых постоянно приходится перерабатывать. Но решать проблему снова хотят за счет людей, в данном случае медсестер, а не за счет бюджета, то есть не за счет увеличения числа медработников. Неудивительно, что лишь 10% медсестер поддержали инициативу Минздрава – вероятно, это самые оптимистично настроенные работники, которые верят, что им будут доплачивать», – говорит парламентарий.

Реклама

Лидер СРЗП напомнил, что, по оценкам Минздрава, дефицит медработников в России оценивался в 2022 году в 84,6 тысячи человек, из которых 58,2 тысячи – работники среднего звена. В результате, как отмечают эксперты, соотношение врачей и медсестер составляет 1 к 2, хотя должно быть 1 к 4. «Подозреваю, что после экспериментов Минздрава медсестры еще быстрее побегут в частную медицину», – сказал он.
Сергей Миронов отметил, что аргумент о том, что медсестры могут справляться с некоторыми задачами не хуже врачей, представляется сомнительным.

«Кивают на Запад, что, мол, там средний медперсонал выполняет те или иные функции, которые у нас закреплены за врачами. Но там людей специально этому обучают – работу, на которую нет полномочий и подготовки, никто не делает! То есть, если в Минздраве действительно хотят пересмотреть функционал медработников, пусть начинают с изменения учебных программ в медучилищах и вузах», – указал политик.

«Попытки повысить эффективность здравоохранения без дополнительных вложений обречены на провал. Нужно увеличивать финансирование здравоохранения в два раза! Тогда будут средства на достойные зарплаты, необходимое число медработников и технические решения, которые реально позволят избавить врачей от несвойственных функций», – добавил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Миколог предупредил рязанцев об опасности весенних грибов

«Это очень опасный вид. При определённой подготовке токсин разрушается, но, к сожалению, не совсем весь. Поэтому мы очень не рекомендуем строчки», — заявил Максим Дьяков.

В Рязанской области развивают первичное звено здравоохранения на селе

За последние три года в регионе построили 84 фельдшерско-акушерских пункта при плановом значении 48. Таким образом, плановые значения перевыполнены почти в два раза.

Россия нанесла комбинированный ракетно-дроновый удар по военным и промышленным объектам Украины

16 апреля российские войска провели масштабную комбинированную атаку с применением ракет различных типов. По данным координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева, всего было задействовано около 55 ракет.

В селе Заокское состоялась ярмарка рязанских производителей

Мероприятие прошло под брендом Минпромторга РФ «Всероссийские ярмарки». Рязанская область одной из первых присоединилась к этой инициативе.

Рязанская область получит мобильный госпиталь

Новый мобильный госпиталь рассчитан на экстренные ситуации. В нем есть все необходимое оборудование, а при необходимости его переоборудуют для лечения легкораненых.

Экс-министр объяснил, почему крепкий рубль вредит бюджету России

Крепкий рубль бьёт по доходам бюджета и тормозит экспортные отрасли — об этом предупредил экс-министр экономики Андрей Нечаев. Разбираемся, что стоит за парадоксом «сильной» валюты.

Статьи по теме