Миронов: Вместо перекладывания работы с врачей на медсестер нужно увеличивать число медработников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вместо перекладывания работы с врачей на медсестер нужно увеличивать штат медработников и число медучреждений в стране, считает лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.
Ранее в Минздраве РФ предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу, в том числе для того, чтобы сократить административную нагрузку на врачей.

«Похвальное желание чиновников разгрузить врачей, многим из которых постоянно приходится перерабатывать. Но решать проблему снова хотят за счет людей, в данном случае медсестер, а не за счет бюджета, то есть не за счет увеличения числа медработников. Неудивительно, что лишь 10% медсестер поддержали инициативу Минздрава – вероятно, это самые оптимистично настроенные работники, которые верят, что им будут доплачивать», – говорит парламентарий.

Реклама

Лидер СРЗП напомнил, что, по оценкам Минздрава, дефицит медработников в России оценивался в 2022 году в 84,6 тысячи человек, из которых 58,2 тысячи – работники среднего звена. В результате, как отмечают эксперты, соотношение врачей и медсестер составляет 1 к 2, хотя должно быть 1 к 4. «Подозреваю, что после экспериментов Минздрава медсестры еще быстрее побегут в частную медицину», – сказал он.
Сергей Миронов отметил, что аргумент о том, что медсестры могут справляться с некоторыми задачами не хуже врачей, представляется сомнительным.

«Кивают на Запад, что, мол, там средний медперсонал выполняет те или иные функции, которые у нас закреплены за врачами. Но там людей специально этому обучают – работу, на которую нет полномочий и подготовки, никто не делает! То есть, если в Минздраве действительно хотят пересмотреть функционал медработников, пусть начинают с изменения учебных программ в медучилищах и вузах», – указал политик.

«Попытки повысить эффективность здравоохранения без дополнительных вложений обречены на провал. Нужно увеличивать финансирование здравоохранения в два раза! Тогда будут средства на достойные зарплаты, необходимое число медработников и технические решения, которые реально позволят избавить врачей от несвойственных функций», – добавил Сергей Миронов.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Темы

Комары могут заразить человека червем-паразитом в России 

Роспотребнадзор зафиксировал рост случаев дирофиляриоза — паразитарной инфекции, которую переносят обычные комары. Если раньше природные очаги чаще находили на юге, теперь заражения регистрируют и в центральных регионах.

Россиянам разрешили садиться в поезд без паспорта по биометрии

Многие привыкли показывать паспорт проводнику. Но теперь есть другой вариант подтверждения личности. Покажем, как подключить сервис и где он уже работает.

Верующим объяснили, что надо обязательно сделать в Великий четверг

Кажется, все знают про Чистый четверг. Но смысл дня глубже, чем уборка и куличи. В материале — что происходит в храмах и какие правила стоит соблюдать.

В Касимовском округе устанавливают камеры, чтобы следить за выбрасывающими мусор гражданами

Чтобы бороться с нарушителями эффективнее, в округе начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Они помогут выявлять тех, кто оставляет мусор в неположенных местах, и привлекать к ответственности.

Статьи по теме