Четверг, 12 февраля, 2026
-8.5 C
Рязань

Миронов предложил поднять ставку налога на прибыль для компаний, использующих мигрантов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что сбой в работе распределительного центра ретейлера X5 в Ярославле, который привел к дефициту некоторых товаров в магазинах сети в ряде регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, вызван порочной «бизнес-моделью», ориентированной на дешевый труд мигрантов.  

«Когда этот центр открывали, компания с гордостью заявляла, что создано свыше 400 рабочих мест для местных жителей, а теперь она объясняет проблемы «отъездом рабочих-мигрантов на родину». Как это понимать? То ли областному начальству изначально «втерли очки», то ли народ разбежался из-за рабского труда за копейки. Кстати, мигранты убыли не по своей воле – их депортировали как нелегалов. Вот теперь и некому работать», – отмечает парламентарий.

Реклама

Миронов считает несостоятельным расхожее мнение, что за счет низких зарплат и найма иностранных граждан торговые сети поддерживают доступные цены.

 «Ложь! Стараются они не ради низких цен – где вы их видели?! – а сверхвысоких барышей. Та же Х5 в прошлом году получила 90 миллиардов рублей чистой прибыли. Между прочим, если бы каждому работнику холдинга подняли зарплату на 20 тысяч – а это заметная прибавка, – у компании еще осталось бы 10 миллиардов. Платите нормальные деньги – и люди придут! И не придется срочно латать кадровые дыры. Справедливости ради отмечу, что вряд ли в других торговых сетях или строительных фирмах ситуация сильно отличается. Это заразная болезнь, и лечится она только рублем – повышением налога на прибыль для компаний, нанимающих мигрантов. Будем готовить поправки в Налоговый кодекс», – сообщил Миронов.  

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Биолог Баранова объяснила, на что и как проверить воду на даче 

Новое исследование датских учёных показало: нитраты в питьевой воде повышают риск болезни Альцгеймера на 14 %. Опасность скрыта даже в малых концентрациях, которые считаются безопасными. Проверка воды поможет вовремя выявить угрозу и защитить здоровье.

«Радиостанция Судного дня» 11 февраля передала экстремальное количество сигналов

В эфире радиостанции УВБ-76, известной как «Радиостанция Судного дня», 11 февраля было зафиксировано аномальное число сообщений. Об этом сообщил Telegram-канал «УВБ-76 логи», который отслеживает активность станции.

Профессор предложил отменить рефераты и письменные экзамены в школах и вузах

Лавинообразное развитие искусственного интеллекта требует пересмотра форм контроля знаний в вузах. Об этом заявил профессор Евгений Белый. По его мнению, письменные экзамены и рефераты теряют актуальность.

Комику Сабурову может грозить до 12 лет в Казахстане по статье о наёмничестве 

Комику Нурлану Сабурову может грозить уголовное преследование в Казахстане после передачи 10 питбайков для нужд СВО. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, речь может идти о лишении свободы на срок до 12 лет.

Статьи по теме