Воскресенье, 18 января, 2026
-9.6 C
Рязань

Миронов предложил меры против повышения цен на продукты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Для предотвращения роста цен необходимо снижать ключевую ставку ЦБ, её повышение только разгоняет инфляцию, указывает председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов. Также глава СРЗП напомнил о предложении справороссов по ограничению маржи продавцов.

«Как сообщают СМИ, производители продуктов уведомляют торговые сети о резком повышении цен на свои товары, — отмечает Сергей Миронов. — Подорожает всё: от хлеба и молочной продукции до кондитерских изделий. Рост будет в диапазоне от 5 до 40%. Эти планы, во-первых, опровергают официальные данные о низкой инфляции, которую Росстат с начала года оценивает лишь в 5,11%. Реальная инфляция намного выше. Во-вторых, на цене товаров уже сказывается драконовское повышение тарифов ЖКХ, против которого мы категорически выступали. А самое главное, рост цен напрямую связан с очередным повышением ставки ЦБ. Производители „вешают“ свои расходы по постоянно дорожающим кредитам на потребителей. Поднимая ставку ЦБ не тормозит, а ускоряет инфляцию, это давно понятно, и этого давления уже не выдерживают ни бизнес, ни граждане. Хватит тушить пожар бензином! Надо снижать ставку и давать доступные кредиты производителям, надо обнулять НДС на основные продукты питания, замораживать тарифы ЖКХ. Надо переходить от безумного либерализма к предложениям нашей партии. Тогда не будет оснований для безудержного роста цен!»

Реклама

Глава СРЗП также напомнил о предложении справороссов по ограничению торговых наценок.

«Очевидно, что при увеличении закупочных цен у торговых сетей возникнет соблазн повысить и розничные. В этой связи напомню о программном предложении нашей партии: федеральной нормой ограничить торговые наценки на основные продукты питания — не более 15% от первой оптовой цены. Иначе при любом повышении у поставщиков торговцы в накладе не останутся, все свои расходы также переложат в цены для граждан».

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме